Индийские музыкальные инструменты

Цикл "Голоса планеты"

Когда: 22.11.2019, 18:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 200 р
Цикл лекций с музыкальными иллюстрациями «Голоса планеты» разработан научными сотрудниками отдела музыкальных инструментов Российского национального музея музыки с целью познакомить широкую публику с диковинками – уникальными инструментами из фондов Российского национального музея музыки, не представленными в постоянной экспозиции. Рассказ лектора сопровождается демонстрацией уникальных музыкальных инструментов и их звучания.

Народы Индии — носители древней и глубоко самобытной музыкальной культуры. Музыкальные инструменты там издавна не только служили для извлечения звуков, но и воспринимались как сакральные предметы, наделенные магической силой. Их внешний вид и строение во многом отличается от европейских инструментов, как и сама индийская музыка отличается от европейского композиторского творчества.
На лекции посетители смогут увидеть традиционные индийские музыкальные инструменты из коллекции музея, узнать, как они устроены, услышать интересные истории об их происхождении. Это струнные инструменты – вина, ситар, сарод, саранги, ударные – мриданг и табла, флейта бансури и необычный струнный барабан гопиянтра.
Посетители услышат, как звучат эти инструменты, познакомятся с приемами игры на них. Будут продемонстрированы видеоролики с выступлениями известных индийских музыкантов, исполнителей на ситаре и сароде – Рави Шанкара и Амжада Али Хана.

Лекцию читает Старший научный сотрудник музея Елена Борисовна Сигейкина.
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.