Концерт первый: К 200-летию со дня рождения Клары Шуман

Три концерта фестиваля «Clara Schumann Concert Weekend»
Вечер фортепианной музыки

Когда: 06.12.2019, 19:00

Где: Музей Прокофьева (Камергерский пер., 6)

Стоимость: 400 р
В декабре 2019 года в Москве состоится уникальный музыкальный фестиваль Clara Schumann Concert Weekend, посвященный юбилею выдающейся пианистки, композитора и педагога XIX века Кларе Шуман (1819-1896). Художественные руководители фестиваля Clara Schumann Weekend – лауреаты международных конкурсов в сольной и дуэтной номинациях, организаторы фестиваля «Московские дуэтные сезоны», пианистки Ольга и Ксения Кемовы.
В первом концерте «К 200-летию со дня рождения Клары Шуман» прозвучат одни из самых ярких и значимых произведений композиторского наследия Клары – фортепианное трио соль минор (соч. 17), романсы для скрипки и фортепиано (соч. 22), песни для голоса с фортепиано ор. 12. Эти сочинения, ныне редко исполняемые, были написаны Кларой Шуман в возрасте до 36 лет, после смерти Роберта Шумана она посвятила себя исполнительской карьере и популяризации творчества мужа. Программа концерта также включает произведения Р. Шумана и Й. Брамса. 12 пьес для маленьких и больших детей для фортепиано в 4 руки (соч. 85) были посвящены Р. Шуманом своим детям. Вариации на тему Шумана Йоганнес Брамс посвятил Кларе Шуман.

Мероприятие проходит в форме концерта-лекции.

Фестиваль Clara Schumann Weekend проходит на разных концертных площадках Российского национального музея музыки с 6 по 8 декабря. Каждый из трех концертов «уикенда» воплощает различные образы Клары Шуман – личности колоссального масштаба, сумевшей реализовать себя в нескольких ипостасях. Первая концертная программа 6 декабря в Музее С.С. Прокофьева соответствует образу Клары Шуман как творца, прошедшего нелёгкий жизненный путь. На втором концерте 7 декабря в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера Клара предстаёт в роли Музы, вдохновлявшей музыкальный мир своего времени. Третья программа фестиваля 8 декабря в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина раскрывает образ Клары как символа, олицетворяющего новую перспективу женского видения в классической музыке.
Вера Каменева, Александра Конева, Алла Курдюмова, Юлия Сердюкова, Вадим Салихов, Ольга и Ксения Кемовы
К. Шуман
Три романса для скрипки и фортепиано, соч. 22
Фортепианное трио соль минор, соч. 17
Три песни, соч. 12

Р. Шуман
Пьесы для фортепианного дуэта из 12 пьес для маленьких и больших детей
для фортепиано в четыре руки, соч. 85

Й. Брамс
Вариации на тему Шумана, соч.9
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.