Мастерство гениев

Звучат инструменты из Государственной коллекции музыкальных инструментов и фондов Российского национального музея музыки.

Концерт к открытию российско-итальянского семинара-обучения по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов.

Когда: 14.10.2019 20:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 500 р

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!
14-18 октября 2019 года в Москве пройдёт семинар-обучение по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов. Теоретические и практические занятия впервые в России проведут лучшие мировые эксперты и мастера-реставраторы: Фаусто Каччиатори, Массимилиано Гуидо, Джакомо Фиокко, Бернард Ньюманн. Семинар организован Российским национальным музеем музыки, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Итальянским институтом культуры в Москве в сотрудничестве с Университетом Павии, Фондом Антонио Страдивари (Италия) и Культурным округом Кремона (Италия).
В первый день семинара-обучения в фойе Прокофьевского зала состоится концерт с участием лауреатов Международного конкурса Чайковского Гайка Казазяна и Александра Загоринского, которые продемонстрируют своё исполнительское мастерство на инструментах Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов: трёх скрипках и виолончели мастера Антонио Страдивари, виолончелях мастеров Пьетро Гварнери и Николо Амати.
В концертной программе также прозвучат музыкальные инструменты из фондов Российского национального музея музыки, экспонируемые в фойе Прокофьевского зала: орган работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста, изготовленный в 1868 году как салонный инструмент для потомственного почетного гражданина Москвы Василия Алексеевича Хлудова, и рояль фирмы «Steinway & Sons», принадлежавший русскому композитору и пианисту Николаю Карловичу Метнеру.
Лауреат XV и ХII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Гайк КАЗЯЗЯН (скрипка)
Скрипка работы Антонио Страдивари. Италия, г. Кремона, 1736
Скрипка работы Антонио Страдивари. Италия, г. Кремона, 1723
Скрипка работы Антонио Страдивари. Италия, г. Кремона, 1719

Лауреат IX Международного конкурса им. П.И. Чайковского, профессор РАМ им. Гнесиных Александр ЗАГОРИНСКИЙ (виолончель)
Виолончель работы Пьетро Гварнери. Италия, г. Кремона, II пол. XVIII в.
Виолончель работы Страдивари Антонио. Италия, г. Кремона, ок.1725
Виолончель работы Николо Амати. Италия, г. Кремона, 1650

Лауреат международных конкурсов Мария ЧЕРЕПАНОВА (орган)
Орган работы Фридриха Ладегаста, 1868

Заслуженная артистка России Ирина КУКСОВА (фортепиано)
Рояль фирмы «Steinway & Sons», 1922-1923 гг. (рояль Николая Метнера)
И.С. Бах, Н. Паганини, И. Брамс, Й. Райнбергер, А. Дворжак, С. Прокофьев, П.И. Чайковский
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.