Концерт второй: Кларе Шуман посвящается

Три концерта фестиваля «Clara Schumann Concert Weekend».
Вечер фортепианной музыки

Когда: 07.12.2019, 15:00

Где: Музей-квартира Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)

Стоимость: 400 р

Концерт «Кларе Шуман посвящается» продолжает фестиваль «Clara Schumann Concert Weekend», приуроченный к 200-летию со дня рождения Клары Шуман. В программе сочинения, посвящённые выдающейся пианистке и композитору XIX века Кларе Шуман, которая оказала влияние на Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса, Феликса Мендельсона, Франца Листа. Произведения этих композиторов прозвучат в исполнении Заслуженного артиста России Игоря Котляревского (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Ольги и Ксении Кемовых, фортепианного дуэта «Aventure Piano Duo» в составе Ады Горбуновой и Виталия Гаврука.
Заключительный концерт фестиваля «Клара Шуман, или женский взгляд на музыку» состоится 8 декабря в Музее-усадьбе Шаляпина.

Мероприятие проходит в форме концерта-лекции.

Фестиваль «Clara Schumann Weekend» проходит на разных концертных площадках Российского национального музея музыки с 6 по 8 декабря. Каждый из трех концертов «уикенда» воплощает различные образы Клары Шуман – личности колоссального масштаба, сумевшей реализовать себя в нескольких ипостасях. Первая концертная программа 6 декабря в Музее С.С. Прокофьева соответствует образу Клары Шуман как творца, прошедшего нелёгкий жизненный путь. На втором концерте 7 декабря в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера Клара предстаёт в роли Музы, вдохновлявшей музыкальный мир своего времени. Третья программа фестиваля 8 декабря в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина раскрывает образ Клары как символа, олицетворяющего новую перспективу женского видения в классической музыке.
Заслуженный артист России Игорь Котляревский,
Фортепианный дуэт «Aventure Piano Duo»: Ада Горбунова и Виталий Гаврук,
лауреаты международных конкурсов Ольга и Ксения Кемовы.
Р. Шуман. «Детские сцены», соч. 15
Й. Брамс. Вальсы для фортепиано в четыре руки, соч.16
Ф. Лист. «Большие этюды по Паганини» №. 1,2,6.
Р. Шуман – Ф. Лист. «Посвящение»
К. Шуман. Марш для фортепиано в четыре руки.
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.