Музыкальные открытия Вены

24 Апреля

Продолжительность: 120 мин. с антрактом

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.
Музыкальные открытия Вены
56-й сезон
2020/21 гг.

В рамках выставки «Мир венской оперы»

В предпоследний день работы выставки «Мир венской оперы» представляем концерт из произведений эпохи классицизма в исполнении трио для двух гобоев и английского рожка. Откроет концертную программу Дивертисмент си-бемоль мажор чешского композитора и гобоиста Иоганна Вента (1745–1801). История приписывает ему создание первого сочинения для двух гобоев и английского рожка (приблизительно в 1780-е). На премьерном исполнении этой музыки присутствовал Людвиг ван Бетховен (1770–1827), под вдохновением от звучания духовых он сочинил трио для двух гобоев и английского рожка до мажор соч. 87 (1795) и вариации на тему из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта (1797). В заключение концерта ансамбль исполнит задорное трио для двух гобоев и английского рожка фа мажор (1794) чешского композитора Франца Кроммера (1759–1831). Любимый фортуной капельмейстер в Вене, ему сопутствовали общественное признание и успех, чего было трудно достичь в городе, где музыка звучала повсюду. Вена была центром музыкальной жизни Европы. Прекрасная музыка для классического трио гобоев сохранилась до наших времён, миссия ансамбля Shepherd trio — открыть её людям и привлечь внимание к духовым инструментам. Выточенные формы и изысканные мелодии музыки эпохи классицизма перенесут воображение слушателей в дворцовые интерьеры, наполненные величественной неспешностью, гармонией и созерцанием.

Исполнители

Ансамбль Shepherd trio:
Пётр Степанов (гобой)
Святослав Поздняков (гобой)
Кристина Степанова (английский рожок, конферанс)

Л.в. Бетховен, И. Вент, Ф. Кроммер