Рахманинов и Чайковский. Романсы

25 Апреля

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

600 руб.
Рахманинов и Чайковский. Романсы
56-й сезон
2020/21 гг.

«Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто
выражать то, что у меня на сердце», — Сергей Рахманинов.

Преимуществом камерного вокального творчества Сергея Рахманинова была лирика, мир личных чувств и настроений. Это связано с наследием Петра Чайковского, что проявляется и в общей эмоциональной открытости, и в искренности, и в непосредственности выражения. Как и Чайковский, Рахманинов стремился запечатлеть основное настроение того или иного поэтического текста в ярком мелодическом образе, показывая его в росте, динамике и развитии. Искреннее и эмоциональное исполнение романсов Дмитрием Романько никого не оставляет равнодушным. Фортепианная партия Сергея Ионина имеет не только равноправие с партией певца, но и главенствующее значение и отличается исключительным богатством, красочностью и разнообразием форм.

Исполнители

Дмитрий Романько (бас, ведущий концерта) — солист Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, выпускник Красноярской академии музыки и театра (сольное пение и оперная подготовка). За свою карьеру работал солистом в Челябинском, Саратовском, Красноярском, Марийском академических театрах оперы и балета. Является участником международных фестивалей в Германии, Греции, Венгрии, Сербии, Азербайджане.
Сергей Ионин (фортепиано) — лауреат III премии Международного юношеского конкурса имени Д.Д. Шостаковича, дипломант первого Международного юношеского конкурса имени Гнесиных, концертмейстер Камерной сцены имени Б.А. Покровского Государственного Академического Большого театра России.

С.В. Рахманинов
«Она как полдень хороша» (сл. Н. Минского)
«В молчании ночи тайной» (сл. А. Фета)
«Сон» (сл. А. Плещеева)