Александру Скрябину – 150!

20.02.2022
20 Февраля

Продолжительность: 90 мин. без антракта

Музей П.И. Чайковского в Москве
             (Кудринская пл., д. 46/54)

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

В рамках IX Международного фестиваля камерной музыки Winterreise

В стоимость билета включено посещение временной выставки музея

Александру Скрябину – 150!

Александру Николаевичу Скрябину 6 марта исполняется 150 лет со дня рождения (1872–1915). Скрябин – смелый новатор, «гениальный искатель новых путей», по словам Николая Мясковского, «при помощи совершенно нового, небывалого языка он открывает пред нами такие необычайные... эмоциональные перспективы, такие высоты духовного просветления, что вырастает в наших глазах до явления всемирной значительности». Новаторство Александра Скрябина проявило себя и в области мелодики, гармонии, фактуры, оркестровки, и в специфической трактовке цикла, и в оригинальности замыслов и идей, смыкавшихся в значительной мере с романтической эстетикой и поэтикой русского символизма. Несмотря на короткий по времени творческий путь, композитором создано множество произведений в жанрах симфонической и фортепианной музыки.

В программе концерта прозвучат камерные произведения Александра Скрябина, а так же его современников Мориса Равеля (1875–1937), Георгия Катуара (1861–1926).

исполнители

Артисты оркестра «Новая Россия»:

Анастасия Кускашева (скрипка)

Софья Галимова (виолончель)

Почетный работник культуры г. Москвы Наталья Коршунова (фортепиано)

программа

А. Скрябин. Вальс ля-бемоль мажор

А. Скрябин. Ноктюрн и Прелюдия для левой руки

А. Скрябин. Трагическая поэма

А. Скрябин. 2 этюда до-диез минор

М. Равель.  Сонатина фа-диез минор

М. Равель. «Лодка в океане» из цикла «Отражения»

М. Равель. Альборада из цикла «Отражения»

Г. Катуар. Фортепианное трио соч. 14

В программе возможны изменения

советы организаторов

- концерт в юбилейный год Александра Скрябина;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.