Больше, чем поэт

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
22 Августа

Продолжительность: 80 мин. без антракта

К 225-летию А.С. Пушкина

Больше, чем поэт

Авторская программа солиста Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, Рязанской областной филармонии, члена Союза театральных деятелей, лауреата всероссийских и международных конкурсов, участника проектов Российского императорского дома, Фонда Андрея Первозванного Алексея СВИРИДОВА посвящена литературному наследию А.С. Пушкина.

Гармоничное переплетение музыкальных произведений и пушкинского поэтического наследия, вдумчивая актерская игра и глубокое осмысление литературного материала – музыкально-поэтический концерт «Больше чем поэт» станет достойным приношением юбилейной дате поэта.

исполнитель

Алексей СВИРИДОВ баритон, художественное слово

Выпускник Государственной академии славянской культуры (Москва), стажировался в Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник проектов организованных Министерством культуры РФ, Фондом апостола Андрея Первозванного, департаментом культуры г. Москвы, Российским Императорским домом.

Многолетняя творческая дружба связывает исполнителя с Образцово-показательным оркестром Росгвардии, Рязанским губернаторским симфоническим оркестром, Русским камерным оркестром (Курск), Оркестром духовых инструментов им. И. Кальмана (Белгород), Владимирским русским оркестром.

Яркий период творческой деятельности артиста обозначен сотрудничеством с Рязанским областным музыкальным театром. В это время он воплотил в жизнь более десяти ролей – Фигаро «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, Эскамильо «Кармен» Ж. Бизе, Демон в одноимённой опере А. Рубинштейна, Мизгирь «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, Айзенштайн, Фальк «Летучая мышь» И. Штрауса, Эдвин «Сильва» И. Кальмана, Калхас «Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха, Уберто «Служанка-госпожа» Д. Перголези и другие.

Концертный репертуар солиста обширен и включает произведения разных стилей и жанров: от музыки барокко до сочинений известных композиторов, от оперы, оперетты и мюзикла до романса.

Татьяна МОЗИНА фортепиано

Выпускница Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Рязанской областной филармонии

Ольга ДЬЯЧЕНКО скрипка

Выпускница Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Рязанской областной филармонии

Елена ПРОНЮШКИНА лектор-музыковед

Выпускница Московского государственного университета культуры, почетный работник общего образования Российской Федерации, ведущий лектор-музыковед Рязанской областной филармонии. Программы ее авторства отличает особая эстетика содержания и преподнесения материала. Чуткая беседа со слушателем, блестящее владение материалом и любовь к общему творческому музыкальному процессу – концертные программы в сопровождении Елены Пронюшкиной всегда составляют гармоничное впечатление.

программа

Э. Григ. «Сердце поэта»
Г.В. Свиридов, стихи А.С. Пушкина. «К няне»
Ц.А. Кюи, стихи А.С. Пушкина. «Мне бой знаком»