+7 (495) 605-65-15

Будить, двигать, творить

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
25 Февраля

Продолжительность: 60 мин. без антракта

59-й концертный сезон 2023/24 гг.

К 200-летию В.В. Стасова

К 180-летию Н.А. Римского-Корсакова

Будить, двигать, творить

2 (14) января 1824 года родился Владимир Стасов,  русский музыкальный и художественный критик, историк искусств, архивист, общественный деятель, без непосредственного и энергичного участия которого едва ли бы появились музыкальные произведения, прославившие русскую музыкальную культуру. Владимир Васильевич Стасов  неотделим от «Могучей кучки» и «передвижников», обогативших мировое искусство выдающимися произведениями. Он был их первым наставником и другом, защитником и пропагандистом их творчества. Он не мыслил для себя иной деятельности, кроме деятельности полной борьбы и горячей защиты любимого им дела.

«Жить – значило для него быть деятельным, – вспоминал Н.А. Римский-Корсаков, – это значит – толкать, будить, теребить, двигать, рожать, творить. Ему до всего было дело. Он готов был всё прибрать к рукам, лишь бы не дать заглохнуть или преждевременно увянуть чему-либо живому: он воюет с театральным ведомством, хлопочет о постановке опер, устраивает юбилеи»... Немаловажную роль сыграл Стасов и в творчестве П.И. Чайковского. Так, идея создания симфонической пьесы «Буря» по трагедии В. Шекспира первоначально возникла у В.В. Стасова, а Чайковский осуществил ее. На концерте, приуроченном к 200-летнему юбилею В. Стасова, прозвучат произведения русских композиторов XIX века: А. Даргомыжского, П. Чайковского и «Могучей кучки» (М. Мусоргского, М. Балакирева, Н. Римского-Корсакова, Ц. Кюи,  А. Бородина).

исполнители

Дмитрий Романько (бас)

Сергей Ионин (фортепиано)

Надежда Кожухова (ведущая)