Бумажная луна

31.05.2021
31 Мая

Продолжительность: 60 мин.

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В рамках программы Года языка и литературы Россия – Греция 2021

Бумажная луна

Концерт «Бумажная луна» (Χάρτινο το φεγγαράκι организован Российским национальным музеев музыки в сотрудничестве с Посольством Греции в России в рамках программы Года языка и литературы Россия – Греция. Одноимённое название концерта отсылает к самому первому произведению Хадзидакиса — мелодии для песни «Бумажная луна» («Χάρτινο το Φεγγαράκι») из оперы Теннесси Уильямса «Трамвай "Желание"». Манос Хадзидакис — всемирно известный композитор, получивший премию «Оскар» за музыку к фильму Жюля Дассена «Никогда в воскресенье».

В программе концерта — греческие песни Маноса Хадзидакиса периода 1950-1980-х годов — весьма сложного исторического периода для Греции. В 1949 году совсем ещё молодой композитор выступил с лекцией о важности греческих народных песен «ребетико» — песен, которые происходили из маргинальных низов общества. С этого момента Хадзидакис, обратившись к греческим народным корням, стал авторами некоего культурного возрождения на пересечении академического и народного элементов творчества. Влияние творчества Элитиса и Гацоса позволило создать песни высококультурного образца. Его произведения стали фундаментом греческой культуры своего времени, воспитали несколько поколений граждан поистине красивым искусством — подлинным, светлым, вечным.

Исполнители

Солистка хора MusicAeterna Элени-Лидия СТАМЕЛЛУ (сопрано, Греция)
Приглашённый концертмейстер Мариинского театра Ребекка МАГОМЕДОВА (фортепиано)

Элени-Лидия Стамеллу — греческая оперная певица и актриса. Является солисткой хора MusicAeterna (художественный руководитель - Теодор Курентзис). Является лауреатом второй премии международного конкурса оперных исполнителей имени Ферруччо Тальявини в Австрии (председатель жюри — Джоан Сазерленд). Дважды получив стипендию от Фонда Онассиса, Элени-Лидия Стамеллу обучалась вокалу в музыкальных академиях Фрайбурга, Вены, Болоньи и Неаполя, а также актёрскому мастерству — в Stella Adler Studio (Нью-Йорк). Будучи солисткой Пермского Театра Оперы и Балета, исполняла следующие роли: Деспина (“Cosi fan tutte”), Федор сын Бориса Годунова (“Борис Годунов”) Фраскита (“Кармен”), mirror of three Grae (“Nosferatu”), Ноэми (“Золушка”), Лилиан (“Happy End”), Даника (“Свадьба”). Также исполнила роль второй служанки в опере “Дидона и Эней” в Teatro Real (Испания), первую ведьму в “Дидоне и Энее” в Афинский концертный зал «Мегарон», роль Белинды в “Дидоне и Энее” в Fundacion Gulbenkian (Португалия), роль Барбарины в “Свадьбе Фигаро” в Konzerthaus Dortmund (Германия) и роль Аннины в “Травиате” в постановке Боба Уилсона. Была солисткой на мировых премьерах хоровой оперы “Тристия” Филиппа Эрсана, оперы “Cantos” Алексея Сюмака, исполнила вокально- инструментальный цикл “Лунный Пьеро” Арнольда Шёнберга на Дягилевском фестивале под руководством Теодора Курентзиса, а также главную партию в опере “Снежная королева” Йенса Йонеляйта в национальных театрах Мангейма и Олденбурга в Германии.

Ребекка Магомедова – выпускница Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. В 2004–2007 годах была солисткой Коми республиканской филармонии, заведующей музыкальной частью Академического театра драмы им. В. Савина (Сыктывкар). В период с 2007 по 2013 гг. работала концертмейстером Государственного театра оперы и балета Республики Коми; в 2010 году в качестве ответственного концертмейстера выпустила премьеру оперы «Богема» Дж. Пуччини. В 2013-2016 гг. работала концертмейстером кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора Владимира Ванеева). С 2015 года – концертмейстер Международной академии музыки Елены Образцовой под руководством Ильдара Абдразакова. С 2019 года – приглашенный концертмейстер Мариинского театра. Ведет активную концертную деятельность.

Манос Хадзидакис
(Μάνος Χατζιδάκις)

«С первой каплей дождя»
(стихи О. Элитиса)