Чайковский и Рахманинов. Вокальная музыка

11 Сентябрь

Продолжительность: 80 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.

57-й концертный сезон

2021/22 гг.

Цикл концертов  «Шаляпинские субботы».

В стоимость билета включено посещение временной выставки

Чайковский и Рахманинов. Вокальная музыка

Цикл концертов «Шаляпинские субботы», полюбившийся слушателям, стал своеобразной «визитной карточкой» Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина. В новом, 57-м концертном сезоне, он продолжает знакомить слушателей с творчеством великого русского баса и представлять произведения из его репертуара в исполнении ведущих исполнителей современности.

Пётр Чайковский и Сергей Рахманинов — два гения русской музыки, ее гордость и слава. Знакомство  С. Рахманинова с П. Чайковским произошло ещё в годы его учебы в Московской консерватории. Петр Ильич, оценивая Рахманинова на экзамене по курсу второй гармонии весной 1889 года, будучи почетным членом экзаменационной комиссии, к высшей оценке пять с плюсом прибавил еще три плюса: сверху, сбоку и снизу. Знаменитый композитор отметил талантливейшего ученика, и с этого момента внимательно следил за его успехами, предсказав ему великое будущее…В свою очередь, отношение С. Рахманинова к П. Чайковскому оставалось неизменным на протяжении всей жизни:  любовь к его музыке он пронес через всю свою жизнь.

В своём романсовом творчестве, С. Рахманинов, как и П. Чайковский, стремился прежде всего запечатлеть основное настроение того или иного поэтического текста в ярком мелодическом образе, показывая его в росте, динамике и развитии.

Незабываемый вечер вокальной музыки состоится в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина 11 сентября. Романсы П. Чайковского и С. Рахманинова  прозвучат в исполнении заслуженного артиста России Сергея Топтыгина и пианистки Ирины Ковалёвой. Вошедшие в концертную программу романсы П. Чайковского и С. Рахманинова — подлинные шедевры вокальной музыки  в творчестве обоих композиторов. Не удивительно, что они каждый раз  привлекают любителей вокальной музыки в концертные залы: услышав их хотя бы раз, захочешь, чтобы они звучали вновь и вновь.

Исполнители

Заслуженный артист РФ Сергей Топтыгин (бас)

Ковалёва Ирина (фортепиано)

Вступительное слово – научный сотрудник Российского национального музея музыки Ирина Романова

Сергей Топтыгин (бас-баритон) – заслуженный артист России, уже более 20 лет являющийся ведущим солистом театра «Геликон опера». Работал с выдающимися музыкантами современности-Г.Н. Рождественским, В.И. Федосеевым, Р. Мути, Т. Курензисом, В.А. Гергиевым и др., приглашенный солист «Государственной академической симфонической капеллы России».

Ирина Ковалёва (фортепиано) является концертмейстером Московского музыкального театра «Геликон-опера». Ведёт активную концертную деятельность в качестве солистки и концертмейстера.

П. Чайковский:

• «Ни слова, о друг мой», слова М. Гартмана
  •  «Нет, только тот, кто знал», слова  И. Гете, пер. Л. Мея
  • «Серенада Дон Жуана», слова А.К. Толстого
  •  «На нивы желтые», слова А.К. Толстого
  • «Подвиг», слова А. Хомякова
  • Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»
  • «Отчего?», слова Л. Мея
  • «Осенняя песня» из фортепианного цикла «Времена года»
  •  «Мы сидели с тобой…», слова Д. Ратгауза
  • «Листок из альбома»,  «Ноктюрн»
  • Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»

С. Рахманинов:

• «Все отнял у меня», слова Ф. Тютчева
  •  «Она, как полдень, хороша», слова  Н. Минского
  •  «Спросили они», слова В. Гюго, пер. Л. Мея
  •  «В молчаньи ночи тайной», слова А. Фета
  • «Судьба», слова А. Апухтина
  • «Как мне больно», слова Г. Галиной
  • «Отрывок из Мюссе», слова А. де Мюссе (перевод А. Апухтина)

Советы организаторов

- услышать музыку двух любимых композиторов в России и за рубежом – Чайковского и Рахманинова;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru