Цикл концертов «Шаляпинские субботы»

04.09.2021
04 Сентября

Продолжительность: 80 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

1000 руб.

57-й концертный сезон

2021/21 гг.

В стоимость билета включено посещение временной выставки

Цикл концертов «Шаляпинские субботы»

Цикл концертов «Шаляпинские субботы», полюбившийся слушателям, стал своеобразной «визитной карточкой» Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина. В новом, 57-м концертном сезоне, он продолжает знакомить слушателей с творчеством великого русского баса и представлять произведения из его репертуара в исполнении ведущих басов современности.

В огромном репертуаре Ф.И. Шаляпина русские народные песни, также как и романсы П. Чайковского, А. Даргомыжского, С. Рахманинова, занимали особое, почётное место. Ф.И. Шаляпин одинаково убедительно создавал лирические, лирико-драматические, трагические, комические, трагикомические образы. По мнению исследователей творчества Ф.И. Шаляпина, осмысленно интонируемая речь как главный принцип шаляпинского исполнительства и творческая свобода в применении средств музыкально-певческой выразительности обеспечили артисту совершенно особое положение. При этом народные песни в их традиционном аутентичном звучании, несомненно, оказали большое влияние и на его трактовку  образов в оперном и камерно-вокальном творчестве (например, образ Варлаама в опере «Борис Годунов» и «Песнь о блохе» М. Мусоргского и др.).

В концерте «Музыка из репертуара Фёдора Шаляпина. Лучшее» наиболее известные произведения из репертуара оперного гения  прозвучат в исполнении заслуженного артиста  России Михаила Гужова и пианиста Игоря Полтавцева.

исполнители

Заслуженный артист РФ Михаил Гужов (бас)
Игорь Полтавцев (фортепиано)

Михаил Гужов (бас) ведущий солист МТ «Геликон-опера», приглашенный солист Большого театра, заслуженный артист РФ. Обладатель премии им. Ф.И. Шаляпина, лауреат II Международного конкурса им. С. В. Рахманинова и II Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова. Награждён золотой медалью «Национальное достояние» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и премией Фонда Ирины Архиповой.

Игорь Полтавцев (фортепиано) окончил с отличием Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру МГК по классу профессора Е. Малинина. Обладатель премий крупных международных конкурсов исполнителей, действительный член Международного Фонда им. А. Н. Скрябина. Композитор и импровизатор музыки различных стилей и направлений, обладатель огромного универсального сольного и ансамблевого репертуара. Совмещает работу в сфере классической музыки с работой в российском шоу-бизнесе, являясь концертным исполнителем всемирно известных арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано – 10». В настоящее время работает в продюсерском центре Москонцерта в качестве пианиста высшей категории.

программа

Муз. П. Чайковского, сл. А.К. Толстого  «Благословлю вас леса»

Муз. П. Чайковского, сл. А.К. Толстого «Средь шумного бала»

Муз. П. Чайковского, сл. А.К. Толстого «То было раннею весной»

Муз. П. Чайковского, сл. Д. Ратгауза «Закатилось солнце»

Муз. П. Чайковского, сл. А.К. Толстого  «Серенада Дон Жуана»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Янова  «Утро»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Фета «В молчаньи ночи тайной»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Кольцова  «Я был у ней»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Пушкина  Каватина Алеко из оперы «Алеко»

Муз.  А. Даргомыжского, сл. Н.  Языкова  «Влюблен я, дева-красота»

Муз.  А. Даргомыжского, сл. А. Пушкина  «Ночной зефир»

Муз. М.  Шишкина, сл. С. Рыскина «Титулярный советник»

Муз.  А. Даргомыжского, сл. А. Пушкина  «Мельник»

Муз Г. Свиридова, сл. Пьера Жана де Беранже в переводе Б. Пастернака « Как яблочко, румян»

Муз . М. П. Мусоргского, сл, Гёте, пер. к А. Н. Струговщикова  «Песнь о блохе»

Муз. и сл. Н. Листова «Я помню вальса звук прелестный»

Муз .Я. Пригожий, сл. Г. Адамовича «Я люблю вас так безумно»

Муз. Н. Бакалейникова, сл. А. Кусикова «Бубенцы»

Муз. Ж. Массне стихи Л. Галле, русский текст А. Горчакова «Элегия»

Муз. Н. Шишкина, сл. Л.Г. и М. Языкова. «Ночь светла»

Муз.  Б. Фомина, сл. П. Германа «Только раз»

Муз. Э.  Куртис, сл. Э.  Капуа   «Non ti scordar di me» («Не оставь меня»)

Муз. П. Булахов, сл.  В.  Чуевский «Гори, гори, моя звезда…»

Муз. А. Даргомыжского, сл. П. Вейнберга «Живет моя отрада»

Муз. народная, сл. Ф. Шаляпина  «Вдоль по Питерской»

Советы организаторов

- вы станете слушателем первого концерта проекта Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина «Шаляпинские субботы», который возрождается спустя несколько концертных сезонов;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.