Цикл концертов современной музыки «Время композитора»

16.02.2022
16 Февраля

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

Цикл концертов современной музыки  «Время композитора»

Как звучит музыка российских композиторов? Российский национальный музей музыки и Союз композиторов России представляют цикл концертов в Музее С.С. Прокофьева «Время композитора». Прозвучат премьеры новых сочинений молодых композиторов из регионов России, которые также расскажут, о чем они пишут музыку в 2021-м и как правильно ее слушать.  В первом сезоне главными героями станут молодые композиторы Союза из Нальчика, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Республики Адыгея. Герои концерта представят мировые премьеры, а после можно будет задать вопросы авторам и побеседовать с ними об услышанном.

Мурат Кабардоков – родился в г. Нальчик. В 2009 году окончил Северо-Кавказский государственный институт искусств с красным дипломом по специальностям композиция и фортепиано (классы Д.К. Хаупа и О.В. Нестеренко). В том же году в издательстве «Эльбрус» (г. Нальчик) вышел нотный сборник «Адыгские (черкесские) мелодии для фортепиано», представляющий из себя обработки народных мелодий и оригинальные авторские пьесы для обучения детей и юношества. В 2012 г. окончил аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности композиция (класс профессора Г.И. Банщикова).

С 2010 по 2015 года – концертмейстер Санкт-Петербургской консерватории. Автор музыки к фильмам «Франкофония» режиссера Александра Сокурова (две премии на Венецианском кинофестивале в 2015 году), «Огни большой деревни» режиссера Ильи Учителя (две премии на кинофестивале Кинотавр в 2016 году) и др. С В 2015 году совместно с «Клевер квартетом» выпустил аудиоальбом инструментальной авторской музыки «Песни без слов». С этой программой ансамбль выступил в Международном Доме музыки, Санкт-Петербургской филармонии, других городах России и США. В августе того же года в лондонском театре «Колизей» в исполнении оркестра Английской национальной оперы и театра Тачкина состоялась премьера балета Мурата Кабардокова «Ее звали Кармен» в авторской аранжировке на темы из оперы Бизе. В 2019 году Мурат Кабардоков получил приз жюри им. Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму «Облепиховое лето» XXV российского кинофестиваля «Литература и кино». В 2020 году – победитель крупнейшего в России конкурса композиторов «Партитура» в номинации «киномузыка».

"Клевер Квартет"– профессиональный коллектив, состоящий из выпускников Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. С одинаково высоким качеством ансамбль исполняет академическую музыку, рок и поп каверы. Совместно со Светланой Сургановой квартет записал альбом «Игра в классики». Презентация программы с одноименным названием прошла более чем в 50 городах России. В тесном сотрудничестве с Муратом Кабардоковым музыканты записали несколько альбомов, саундтреки к ряду фильмов и спектаклей. В 2016 году Клевер квартет совместно с Муратом выступил более чем в 10 городах США с программой из классических и новых авторских сочинений. За цикл концертов в Сакраменто все музыканты были награждены «Сертификатом признания» от Министерства культуры Калифорнии.

исполнители

Мурат Кабардоков (фортепиано, Нальчик/Санкт-Петербург)

Клевер Кварте

программа

М. Кабардоков

Фортепианный квинтет № 2 (2018)

Музыка к спектаклю «Выше гор» (2018)

Фантазия на тему адыгской народный песни «Уэзы Мурат» (2016)

Музыка из фильма «Цурцула» (2014):

«Это так странно» (2014)

«Пробуждение» (2014)

Советы организаторов:

- услышать музыку современного молодого композитора;

- увидеть и пообщаться с композитором вживую;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

Уважаемые посетители!
Обращаем внимание, что посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе в Музей музыки одного из следующих: действующего цифрового сертификата (QR-кода) / отрицательного результата ПЦР-исследования / справки о медотводе с документом, удостоверяющим личность. Посетители до 18 лет могут пройти на мероприятие без QR-кода.

Более подробная информация здесь

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.