+7 (495) 605-65-15

Детские игры

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)
19 Февраля

Продолжительность: 60 мин. без антракта

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Из цикла концертов фортепианной музыки для детей и взрослых

Детские игры

«Детские игры» - это цикл из пяти концертов фортепианной музыки, на которых пианисты не только играют, но и рассказывают об исполняемых произведениях, объясняют сложные концепции, делятся интересными находками и шутят. Во время концертов цикла стираются границы между взрослыми и детьми, профессионалами и любителями музыки: чтобы любому человеку, пришедшему в зал, было интересно,  чтобы каждый слушатель почувствовал азарт, вдохновение и любовь к музыке, чтобы все ненадолго обратились к детству и искренне радовались удивительной музыке.

В программе концерта - «Детские тетради» Мечислава Вайнберга (1919–1996), одного из самых интересных советских композиторов сложного и противоречивого XX века. Его перу принадлежит большое количество произведений в самых разных жанрах. Среди обширного репертуара много музыки для детей. В частности, музыка к любимым советским мультфильмам - «Каникулы Бонифация»,  «Винни-Пух», «Сказка про колобка», «Двенадцать месяцев» - написана М. Вайнбергом.

Содержание «Детских тетрадей» поднимает сложные темы: столкновение добра и зла, тьмы и света. 22 прелюдии написаны выразительным, эмоционально накаленным языком, и  посвящены любимой дочери композитора.

исполнители

Михаил Турпанов – блестящий пианист-интеллектуал, исследователь, признанный интерпретатор музыки XX–XXI века. Окончил Московскую консерваторию в классе профессоров Н.А. Петрова и М.С. Воскресенского. Михаил Турпанов - лауреат международных конкурсов, обладатель специального приза XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2015), участник престижных Всероссийских и международных фестивалей: имени А.Н. Скрябина и Pianoscope (художественный руководитель фестивалей – Б. Березовский), Gradus ad Parnassum, Primavera Classica, летнего музыкального фестиваля в Копенгагене, «Альтернатива», «Московская осень» и многих других. Летом 2016 года в рамках Фестиваля в Монпелье (Франция) музыкант с успехом выступил в серии концертов, транслируемых в прямом эфире Radio France.

программа

М.С. Вайнберг.  «Детские тетради»

(22 прелюдии для фортепиано)

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)