+7 (495) 605-65-15

Два гения о Евгении

16.12.2022
16 Декабря

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Иммерсивная экскурсия в музее
по мотивам оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

Два гения о Евгении

У поэтического и оперного героя Евгения Онегина – два великих «отца». Это А.С. Пушкин – в его поэме впервые появился образ скучающего светского денди, способного, как оказалось, и на бурные чувства. И П.И. Чайковский – в его опере на пушкинский сюжет мы снова встречаемся с Онегиным, однако события литературного первоисточника в ней переосмыслены; поступкам некоторых героев дана иная мотивация.

Итак, кто они, два Онегина – Пушкина и Чайковского? Приглашаем вас на необычную экскурсию «Два гения о Евгении». Вы узнаете, как создавалась первая успешная опера Чайковского «Евгений Онегин», как и почему её сюжет оказался переплетён с событиями жизни самого композитора, а главное – окажетесь не только слушателями, но и участниками действа, ведь эта экскурсия – иммерсивная. Путешествуя по музею, вы познакомитесь с уникальными артефактами, связанными с оперой, а после вас ожидает сюрприз: вместе с самим Евгением Онегиным вы попадёте буквально «с корабля на бал» и станете свидетелями бурного развития событий!

Ощутить себя «внутри» действия вам помогут ровесники главных героев романа Пушкина и оперы Чайковского – студенты музыкальных вузов Москвы. Молодые талантливые вокалисты исполнят избранные сцены из оперы «Евгений Онегин».  Ждём вас с Музее П.И. Чайковского!

исполнители

Полина Севастьянова (сопрано)
Дарья Сушкова (меццо-сопрано)
Данила Чернецов (баритон)