Эволюция танца XVII-XXI веков

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Эволюция танца XVII-XXI веков

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

«Зoлoтым вeкoм» oргaнa пo прaвy считaeтся эпoхa бaрoкко, охватившая XVII — XVIII столетия. Уникaльнoe бoгaтствo тeмбрoв, чистoтa звyчaния сдeлaли oргaн идeaльным инстрyмeнтoм для испoлнeния прoизвeдeний многоголосного, пoлифoничeскoгo склaдa. Рaсцвeт oргaнoстрoeния привёл к пoявлeнию oгрoмнoгo кoличeствa мyзыки, нaписaннoй спeциaльнo для oргaнa. В XIX – XXI вв. стaли стрoить инстрyмeнты oгрoмных мaсштaбoв и мoщнoгo звyчaния, пo свoим испoлнитeльским свoйствaм oни мoгyт зaмeнять симфoничeский oркeстр. Oднaкo истoрия oргaнa – мyзыкaльнoгo инстрyмeнтa, нa этoм нe зaкaнчивaeтся, oнa прoдoлжaeтся дo сих пoр.

История развития органа как музыкального инструмента показывает, что во все времена «король инструментов» был весьма популярен и играл значительную роль в общественной жизни. В разные периоды орган был символом достижений науки и техники, церковной и светской культуры.

А как вы думаете, можно ли танцевать под орган? Конечно! В концерте прозвучат  «танцевальные хиты» для органа композиторов разных эпох – от барокко до современности, созданные в самых различных жанрах.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Олеся Кравченко (орган, ведущая)

Олеся Кравченко - современная российская органистка, клавесинистка, пианистка и педагог. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «Музыковедение» (класс профессора Инны Барсовой, 2007)  и «Орган» (класс профессора Натальи Гуреевой, 2008), а также аспирантуру Московской консерватории по классу органа. Обладательница званий лауреата и дипломанта международных конкурсов и фестивалей, среди которых – конкурс органистов «Санкт-Петербург – Гатчина» (2004), Московский органный фестиваль (2008), Баховский фестиваль «От Рождества до Рождества» (Москва, 2009), фестивали искусств «Дорога в Рождество» (Москва, 2011, 2017), «Архангельское. Мистерия» (2012), «Искусство добра» (Москва, 2016). В различные годы принимала участие в мастер-классах ведущих органистов, таких как Жан Гийю (Франция), Йохан Труммер, Гюнтер Рост (Австрия), Людгер Ломан, Арвид Гаст, Хартмут Ромайер, Бернхардт Хаас (Германия). Гастролирует в России и за рубежом (Германия, Франция, Нидерланды, США).

Х.-А. Штамм. «Rapsodia alla latina»

Н. Хаким. Три баскских танца

А. Солер. «Фанданго»

Ж. Люлли. Увертюра к балету «Мещанин во дворянстве»

П. Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик»

Фондовые материалы

Музыкальная рукопись Балета-феерии «Щелкунчик» П. Чайковского в 2 действиях, соч.71 в переложении автора для фортепиано в 2 руки (г. Клин, 1892.08), автограф

Музыкальная рукопись партитуры сюиты из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, соч. 71а (Санкт-Петербург, Российская Империя, не позднее 06.1892.06)

Музыкальная рукопись симфонической сюиты из балета «Щелкунчик» П. Чайковского в переложении для двух фортепиано в 8 рук (Москва, 1892-1893)
Ноты партитуры Сюиты П. Чайковского (Leipzig, б. д.)

Советы организаторов

- посетить временную выставку Музея музыки;
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».