+7 (495) 605-65-15

30.09.2022
30 Сентября

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв.10)

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Фортепианный романтизм: в соло и дуэте

Позднее творчество Л. ван Бетховена — одна из непревзойденных вершин в истории человеческой культуры. В своей предпоследней, Тридцать первой фортепианной сонате, Бетховен связывает воедино уходящий классицизм и расцветающий романтизм, отдаёт дань уважения главной форме ушедшей эпохи барокко — фуге, намечает горизонты, к которым устремится последующее развитие музыкального искусства.

Современник Бетховена Франц Шуберт в Экспромте соль-бемоль мажор и четырехручной Фантазии фа минор представлен самыми характерными для него чертами раннеромантического стиля. В Арабеске до мажор и двух пьесах из цикла «Детские сцены» Роберт Шуман словно бы раскрывает глубокий смысл высказывания своего современника, поэта Генриха Гейне: «Там, где кончаются слова, начинается музыка».

Знаменитый Венгерский танец № 1 соль минор для фортепиано в четыре руки Иоганнеса Брамса подведёт черту под творчеством великих немецких романтиков. В 1908 году Морис Равель создаёт сюиту для фортепиано в четыре руки «Моя матушка Гусыня», посвящая её детям своих друзей. Очаровательная поэтика и звукопись цикла в полной мере раскрывают черты стиля великого французского импрессиониста, способного изящно передать в этом сказочно-волшебном сочинении и прелестную стилистику рококо, и блистательную эпоху французских клавесинистов XVII-XVIII веков.

Произведения прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Ольги Шумской и Станислава Дяченко.

Ведущий концерта — доцент Московской консерватории Станислав Дяченко.

Исполнители

Лауреат международных конкурсов Ольга Шумская (фортепиано)

Ведущий – доцент МГК имени П.И. Чайковского Станислав Дяченко (фортепиано)

Л. Бетховен. Соната № 31, соч. 110
Ф. Шуберт. Экспромт соль-бемоль мажор D899 №3
Р. Шуман. Арабеска до мажор, соч. 18,
Две пьесы из цикла «Детские сцены»:
«Засыпающий ребёнок», «Поэт говорит».
Ф. Шуберт. Фантазия фа минор для фортепиано в 4 руки.
М. Равель. «Моя Матушка-Гусыня», сюита для фортепиано в 4 руки:
«Павана», «Мальчик-с-пальчик», «Дурнушка,
императрица пагод», «Красавица и чудовище», «Волшебный сад».
И. Брамс. Венгерские танцы № 1 и N 2 для фортепиано в 4 руки.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.