Фортепиано. Транскрипции

24.06.2021
24 Июня

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

600 руб.

56-й сезон
2020/21 гг.

Фортепиано. Транскрипции

Транскрипция играла важную роль в становлении инструментальной музыки. Одно из значений этого слова — свободная виртуозная обработка музыкального произведения для какого-либо инструмента. В программе концерта «Фортепиано. Транскрипции» прозвучат транскрипции Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова — и это не просто виртуозные переложения для фортепиано, это современное прочтение, новое осмысление хорошо известных классических произведений.

Исполнитель

Марина Белашук (фортепиано) — доцент Российской академии музыки имени Гнесиных (2001). В своей профессиональной деятельности она успешно сочетает педагогическую, просветительскую работу и концертные выступления. Марина Белашук неоднократно принимала участие в концертах оркестра Гродненской капеллы под руководством Владимира Бормотова, исполняя сольные партии.

Н.А. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»
(переложение для фортепиано П. Жильсона)
А.Д. Каменский. Большая концертная фантазия
Н.А. Римский-Корсаков. Сюита-фантазия на темы из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»