Голос и орган. Беседа сквозь столетия…»

11.12.2021
11 Декабря

Продолжительность: 70 мин. без антракта

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

1000 руб.

57-й концертный сезон
2021/22  гг.

В год 45-летия органа фирмы A.Schuke

Голос и орган. Беседа сквозь столетия…»

Приглашаем окунуться в красоту звучания Голоса, Флейты и Органа, погрузиться в атмосферу музыки Баха, Моцарта, Беллини, Шуберта и других. В программе звучат как редко исполняемые, так и узнаваемые, горячо полюбившиеся широкой публике  вокальные и органные сочинения  композиторов эпохи барокко, романтизма, классицизма.

исполнители

Обладатель специального приза Петровской академии наук и искусств

Елена БЕЛЬКЕВИЧ-САМЧУК (сопрано)

профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории

им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России

Даниэль ЗАРЕЦКИЙ (орган)

лауреат всероссийских и международных конкурсов

Антон ПАИСОВ (флейта)

Елена Белькевич-Самчук (сопрано) – лауреат  II премии Международного конкурса им. В. Беллини (Сицилия), обладатель почётного диплома ATTESTATO DI MERITO, обладатель специального приза Петровской академии наук и искусств за исполнительское мастерство. Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных. Елена постоянно совершенствуется, участвуя в мастер-классах известных музыкантов, дирижёров и вокальных мастеров в России и за рубежом. Особенность творческого почерка Елены Белькевич-Самчук – это акцент на большие сольные программы – оперной, камерной музыки. Богатая тембровая палитра, сценическое обаяние, артистизм – составляющие неизменного успеха певицы у публики и профессионалов.

Даниэль Зарецкий (орган) – профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России. Окончил Ленинградскую государственную консерваторию по классам фортепиано (класс заслуженного артиста России, профессора Эдуарда Базанова) и органа (класс народной артистки России, профессора Нина Оксентян), а также аспирантуру Казанской консерватории (класс народной артистки России, профессора Рубина Абдуллина) и Музыкальной Академии им. Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия) (класс профессора Кари Юссила), которую окончил с отличием. Принимал участие во многих мастер-классах в Западной Европе у ведущих профессоров. Лауреат Открытого Всероссийского конкурса органистов 1991 г. (I премия), Международного конкурса органистов в Германии, Дипломант Международных Конкурсов органистов в Италии и Финляндии. Выступал почти во всех городах бывшего СССР, в которых есть орган. Активно гастролирует практически во всех странах Европы и первым из российских органистов в Южной Америке. Концертирующий органист с 1986 года.

Антон Паисов (флейта) – артист Государственного симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», преподает по классу флейты в Московском музыкальном колледже им. Стасова, является автором ряда инструментальных, фортепианных и других сочинений, лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор более 100 оригинальных аранжировок для камерного оркестра. С успехом гастролировал в Италии, Германии, США, Японии, Дании, Нидерландах, Бельгии.

Являлся стипендиатом благотворительных фондов Владимира Спивакова, «Классическое наследие». В 2006 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу флейты (класс профессора Ю.Н. Должикова), по классу камерного ансамбля (класс профессора В.Ф. Сазыкина), в 2014 году – по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс Народного артиста РФ, профессора В.А. Понькина). Участник мастер-классов Владимир Юровского, Геннадия Рождественского, Михаила Юровского.

программа

И.С. Бах. Прелюдия и фуга для органа до мажор BWV 545

Г.-Ф. Гендель. Ария  Dignare из кантаты «Тебя, Бога, хвалим» (Te Deum Laudamu)

И.С. Бах. Ария «Будь со мной» (Bist du bei mir) из оперы «Диомед» BWV 508

П. Буцци. Ave Maria

В.-А. Моцарт. «Слава Господу» (Laudate dominum) из «Торжественной вечерни для службы исповедникам»

В. Беллини. Дуэт «Ангел мира и покоя…» (Angel di pace) из оперы «Беатриче ди Тенда»

И.С. Бах. Органная хоральная прелюдия фа минор

К.Ф. Глюк. «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика»

П. Масканьи. Ave Maria

С. Франк. Panis angelicus («Хлеб Ангелов»)

Г.-Ф. Гендель. Ария Альмирены «Дай мне слезами выплакать горе» (Lascia ch'io pianga)

из оперы «Ринальдо»

Т. Дюбуа. Токката для органа соль мажор из цикла «12 пьес для органа»

Ф. Шуберт. Ave Maria

И.С. Бах – Ш. Гуно. Ave Maria

Ш.-М. Видор. Токката из Симфонии для органа № 5 фа минор

А. Вавилов – Дж. Каччини. Ave Maria

В программе возможны изменения

Советы организаторов

–  услышите католическую молитву AveMaria в различных музыкальных интерпретациях;

в стоимость билета включено посещение временной выставки;

– возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.