Голос саксофона

16 Сентябрь

Продолжительность: 65 мин. без антракта

Музей-квартира Н.С. Голованова
             (Брюсов пер., д.7, кв.10)

600 руб.

57-й концертный сезон
2021/2022 гг.

Голос саксофона

С первых дней изобретения, саксофон, история которого насчитывает 180 лет, использовался для исполнения классической музыки. Хоралы, рапсодии, концерты и оперы с участием этого инструмента писали Г. Берлиоз, К. Сен-Санс, Ж. Бизе, К. Дебюсси, М. Мусоргский, С. Рахманинов и другие великие композиторы. Саксофон звучит в балетах «Золотой век» Д. Шостаковича, «Гаянэ» А. Хачатуряна, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Однако со временем изобретение Адольфа Сакса стало, главным образом, достоянием джазовой музыки, сюиты и оратории уступили место свободным формам, образовалась лакуна в академическом композиторстве.

Концерт «Голос саксофона» - это новый взгляд на шедевры И.С. Баха и мир французской саксофонной классики, представленной сочинениями А. Дезенкло, Ф. Декрюк и П. Бонно, философская музыка нашего современника – композитора Е. Подгайца и бессмертные опусы П. Чайковского – столь насыщенная и многоликая программа в этот вечер прозвучит для вас в исполнении лауреатов международных конкурсов и обладателей престижных наград Юлии Биховец (саксофон) и Ирины Тафровой (фортепиано).

Исполнители

Представитель тростей «FedotovReeds» Юлия Биховец (саксофон), лауреат международных конкурсов Ирина Тафрова (фортепиано)

Юлия Биховец (саксофон) - выпускница АМУ при МГК им. П. И. Чайковского, ГМПИ им. М. М. Ипполитова – Иванова и ассистентуры-стажировки ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова в классе преподавателя А. В. Волкова. Представитель тростей «FedotovReeds», лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки и «Дирекции международных программ». Выступает с сольными концертами в Италии, Аргентине, Парагвае, Венгрии, а также во многих городах России. Сотрудничает с РНО п/у М. Плетнева, ГАСО им. Е. Светланова, ГСО РТ п/у А. Сладковского, МГАСО п/у П. Когана, оркестром Большого Театра, ЛГОРНИ п/у А. Моргунова. Стажировалась у ведущих мастеров (К. Делянгл, В. Давид, К. Вирт, А. Борнкамп, Н. Сугава и др.). Первая исполнительница сочинений таких композиторов, как Е. Подгайц, М. Броннер, Д. Посаженников, А. Семенов, К. Архипов и др. Преподаватель ДМШ им А. Н. Александрова.

Ирина Тафрова (фортепиано) – лауреат всероссийских и международных конкурсов. Окончила ГМПИ им. М. М. Ипполитова- Иванова и ассистентуру-стажировку РАМ им. Гнесиных. Принимала участие в многочисленных мастер-классах ведущих профессоров России и зарубежья (А. З. Бонудрянский, В. А. Юницкий, С. Урываев, Ханс Петер и Фолькер Штенцелей). Выступала в Германии, Польше, Норвегии. Также принимала участие в международных мастер-классах по дирижированию комапнии IMPA, под руководством профессора, народного артиста РФ Понькина В. А. В качестве эксперта принимала участие в мастер-классах арт-кластера «Таврида».

Программа

И.С. Бах «Прелюдия», «Аллеманда», «Куранта» из сюиты № 1, в переложении для саксофона
Ф. Декрюк. Соната для саксофона-альта и фортепиано,
П. Бонно. «Последний лист»,
А. Дезенкло. Прелюдия, каденция и финал
Е. Подгайц. Скрипичный концерт в переложении для саксофона-сопрано, II и III части
П. Чайковский. «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»

Советы организаторов

- вы услышите кабинетный рояль фирмы «Bechstein» (Германия г. Берлин, 1910) из фондов Российского национального музея музыки, который принадлежал композитору и пианисту М.М. Ипполитову-Иванову;
- в стоимость билета включено посещение постоянной экспозиции музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru