Голованов – гала! Фортепианная музыка

25.01.2021 0+
Музей Музыки
Голованов – гала! Фортепианная музыка

Из цикла концертов «Голованов – гала!» в год 130-летия Николая Семёновича Голованова.

Трансляция концерта состоится на портале «Культура.РФ», официальном сайте и в социальных сетях Музея музыки.

Когда: 25.01.2021

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

21 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося музыканта Николая Семёновича Голованова. Деятельность Николая Голованова была интенсивной и многогранной, он известен как композитор, пианист, регент и дирижёр. С Большим театром СССР связаны его 25 лет жизни, он работал совместно с такими выдающимися музыкантами, как Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Надежда Обухова и Антонина Нежданова, которая являлась спутницей жизни Николая Семёновича. С 1937 года он возглавлял Большой симфонический оркестр Всесоюзного радиокомитета, который под его руководством выдвинулся в число лучших музыкальных коллективов страны. Как отмечал Дмитрий Шостакович, за годы работы Николая Голованова на радио этот оркестр «превратился в первоклассный коллектив».

В год 130-летия Николая Голованова Музей музыки подготовил цикл концертов «Голованов — гала», посвящённый Голованову-композитору! Его перу принадлежат две оперы, симфония, фортепианная музыка, романсы, духовные песни и обработки народной музыки. На концертах из цикла «Голованов-гала!» прозвучат светские и духовные сочинения композитора, романсы, обработки народных песен, фортепианная музыка.

Во второй концертной программе «Голованов – гала! Фортепианная музыка» доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексей Шевченко исполнит фортепианную сонату композитора.

Исполнители

Доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексей Шевченко (фортепиано)

Соната для фортепиано фа-диез минор, соч. 10

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по телефонам:

+7 (495) 605 6515 (доб. 1133)

info@glimka.museum