Голованов – гала! Романсы и духовные песни

21.01.2021 0+
Музей Музыки
Голованов – гала! Романсы и духовные песни

Из цикла концертов «Голованов – гала!» в год 130-летия Николая Семёновича Голованова.

Трансляция концерта состоится на портале «Культура.РФ», официальном сайте и в социальных сетях Музея музыки.

Когда: 21.01.2021

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

21 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося музыканта Николая Семёновича Голованова. Деятельность Николая Голованова была интенсивной и многогранной, он известен как композитор, пианист, регент и дирижёр. С Большим театром СССР связаны его 25 лет жизни, он работал совместно с такими выдающимися музыкантами, как Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Надежда Обухова и Антонина Нежданова, которая являлась спутницей жизни Николая Семёновича. С 1937 года он возглавлял Большой симфонический оркестр Всесоюзного радиокомитета, который под его руководством выдвинулся в число лучших музыкальных коллективов страны. Как отмечал Дмитрий Шостакович, за годы работы Николая Голованова на радио этот оркестр «превратился в первоклассный коллектив».

В год 130-летия Николая Голованова Музей музыки подготовил цикл концертов «Голованов — гала», посвящённый Голованову-композитору! Его перу принадлежат две оперы, симфония, фортепианная музыка, романсы, духовные песни и обработки народной музыки. На концертах из цикла «Голованов-гала!» прозвучат светские и духовные сочинения композитора, романсы, обработки народных песен, фортепианная музыка.

На первом концерте «Голованов – гала! Романсы и духовные песни», который состоится в День рождения музыканта, прозвучат романсы композитора в исполнении заслуженного артиста РФ, солиста Большого театра России Игоря Головатенко (баритон) и доцента Московской консерватории Станислава Дяченко (фортепиано). Московский мужской камерный хор «Кастальский» (руководитель - Алексей Рудневский) исполнит духовные песнопения Николая Голованова. Со вступительным словом выступят основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра, народный артист России Михаил Плетнёв и генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.

Исполнители

Солист Большого театра РФ, заслуженный артист РФ Игорь Головатенко (баритон)

Доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Станислав Дяченко (фортепиано)

1. Кондак Святителю Николаю (на 6 декабря), соч. 1 № 6