Голованов – гала! Романсы и народные песни

03.02.2021 0+
Музей Музыки
Голованов – гала! Романсы и народные песни

Из цикла концертов «Голованов – гала!» в год 130-летия Николая Семёновича Голованова.

Трансляция концерта состоится на портале «Культура.РФ», официальном сайте и в социальных сетях Музея музыки.

Когда: 03.02.2021

Где: Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

21 января 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося музыканта Николая Семёновича Голованова. Деятельность Николая Голованова была интенсивной и многогранной, он известен как композитор, пианист, регент и дирижёр. С Большим театром СССР связаны его 25 лет жизни, он работал совместно с такими выдающимися музыкантами, как Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, Надежда Обухова и Антонина Нежданова, которая являлась спутницей жизни Николая Семёновича. С 1937 года он возглавлял Большой симфонический оркестр Всесоюзного радиокомитета, который под его руководством выдвинулся в число лучших музыкальных коллективов страны. Как отмечал Дмитрий Шостакович, за годы работы Николая Голованова на радио этот оркестр «превратился в первоклассный коллектив».

В год 130-летия Николая Голованова Музей музыки подготовил цикл концертов «Голованов — гала», посвящённый Голованову-композитору! Его перу принадлежат две оперы, симфония, фортепианная музыка, романсы, духовные песни и обработки народной музыки. На концертах из цикла «Голованов-гала!» прозвучат светские и духовные сочинения композитора, романсы, обработки народных песен, фортепианная музыка.

Третий концерт «Голованов – гала! Романсы и народные песни» порадует слушателей выступлением солистов Большого театра РФ – заслуженной артистки РФ Агунды Кулаевой (меццо-сопрано) и заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания Алексея Татаринцева (тенор). Партию фортепиано исполнит Станислав Дяченко (фортепиано). Обработки трёх русских народных песен прозвучат в исполнении Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель  Николай Азаров, главный хормейстер  Андрей Азовский).

Исполнители

Солистка Большого театра РФ, заслуженная артистка РФ Агунда Кулаева (меццо-сопрано)

Солист Большого театра РФ, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (тенор)

Доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Станислав Дяченко (фортепиано)

Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель  Николай Азаров, главный хормейстер  Андрей Азовский)

Программа

1. «Нарцисс» (легенда), соч. 12 № 5 на стихи Константина Бальмонта из серии «Букет цветов душмянных, ароматов дурманящих»
2. Два романса из цикла «Сокровенное» на стихи Анны Ахматовой:
«Сероглазый король» (баллада на смерть А. Блока), соч. 27 № 1;
«Русская песня», соч. 27 № 9
3. Два романса из цикла «Росы медвяные»:
«Катится звезда золотая», соч. 4 № 1 на стихи Генриха Гейне;
«В дымке невидимке», соч. 4 № 6 на стихи Афанасия Фета
4. «Свеж и душист твой роскошный венок» (акварель), соч. 17 № 3 на стихи Афанасия Фета
5. Н.п. «Ванька – ключник», хоровая, аранжировка Андрея Азовского

6. Н.п. «Что не в озере вода», хоровая, аранжировка Льва Конторовича