Гусляры. Волшебные струны

18.09.2021
18 Сентябрь

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Цикл концертов «Шаляпинские субботы»

В стоимость билета включено посещение временной выставки

Гусляры. Волшебные струны

«…Федор Иванович Шаляпин всегда будет тем, что он есть: ослепительно ярким и радостным криком на весь мир: вот она – Русь, вот каков её народ – дорогу ему, свободу ему!», — писал Максим Горький. «Богатырём русской оперы» называли Ф.И. Шаляпина лучшие люди его времени, не скупясь на самые высокие сравнения при оценке искусства артиста.

Богатырь исполинского роста, баловень судьбы и красавец, в которого были влюблены все первые красавицы мира - перед этим образом, созданным великим русским басом, преклонялась вся Европа и весь мир.

С образами русских богатырей с давних времён ассоциируется и звучание своеобразного «музыкального символа Руси» – гуслей. Их божественный звук действует на человека чудесным образом, успокаивая и настраивая на возвышенный былинный лад.

Сегодня, в мире невероятного разнообразия стилей и жанров современной музыки, люди всё чаще обращаются к родному и чистому, словно родниковая вода, звучанию русских народных инструментов.  Насладиться звучанием гуслей и других старинных русских народных инструментами можно, придя 18 сентября на концертную программу ансамбля гусляров «Волшебные струны». Пять высокопрофессиональных музыкантов-мультиинструменталистов, виртуозно владеющих игрой на различных русских народных инструментах, покорят ваши сердца.

Исполнители

Ансамбль гусляров «Волшебные струны»:
Марина Афанасьева (гусли звончатые, свирель, окарина)
Эдуард Козырев (гусли звончатые вторые, балалайка, окарина)
Елизавета Велесова (гусли щипковые, окарина, гармоника)
Алексей Панкратов (гусли клавишные, мелодика)
Сергей Левандовский (билы, ксилофон, барабаны)
Ольга Кузнецова (сопрано)
Концерт ведёт – Галина Рассказова

Ансамбль гусляров «Волшебные струны» — лауреат всероссийских и международных фестивалей. Ансамбль уникален по составу музыкальных инструментов. В нём собраны различные виды гуслей: звончатые, шлемовидные, щипковые, клавишные. К этому квартету добавлен набор самых различных русских народных (свирель, окарина, балалайка, гармоника), в том числе, ударных инструментов, включая билы (плоские колокола), ксилофон и барабаны.

А. Бородин. «Улетай на крыльях ветра»
А. Дунаевская. «Романс»
М. Вялкова. «Купала»
В. Высоцкий. «Марьюшка»
Русская плясовая «Камаринская»
П. Чайковский. «Русский танец» из балета «Щелкунчик»
К. Шаханова. «Посвящение»
Русская народная песня. «Уральские страдания»
Муз. В. Темнова, сл. И. Шаферана «Говорили»
А. Дунаевская. «Веселая прогулка»
Муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева «Разговор со счастьем»

Советы организаторов

- вы услышите русскую народную музыку, исполняемую на различных видах гуслей, познакомитесь
с разнообразными русскими народными музыкальными инструментами;
- в стоимость билета включено посещение временной выставкой музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru