IV Международный конкурс им. В.Ф. Одоевского. Первый тур

16 Ноября

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

Расписание выступления участников будет сообщено позже

Вход на конкурсные прослушивания осуществляется по билетам на экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира»

IV Международный конкурс им. В.Ф. Одоевского. Первый тур

Российский национальный музей музыки по традиции принимает участников Международного конкурса им. В.Ф. Одоевского. В этом году конкурс проходит с 14 по 21 ноября в четвертый раз. Конкурсные прослушивания проходят в 4 тура на органах различных эпох и стилей, установленных в пяти московских залах, включая Органный зал Российской академии музыки имени Гнесиных, где находится исторический инструмент английского мастера Генри Джоунса (1871) – старейший орган в России, сохранивший свой первоначальный облик.

Первый тур проводится в Прокофьевском зале Российского национального музея музыки, где установлен орган немецкой фирмы A.Schuke, специально изготовленный для Музея музыки в 1976 г. и установленный в 1979 г. В этом году органу исполнилось 45 лет.

Международный конкурс уже стал заметным явлением в культурной жизни России, что объясняется высоким исполнительским уровнем его участников, художественным и стилистическим разнообразием конкурсного репертуара, авторитетом и профессионализмом членов жюри – представителей крупнейших европейских органных школ.

Помимо традиционного репертуара в программе конкурса представлены композиции XX века, а также опусы, созданные в разное время в России. Участники финального тура, наряду с обязательными произведениями, исполнят небольшую концертную программу, составленную самостоятельно.

Своё название Международный конкурс получил в честь выдающегося музыканта, писателя, философа и общественного деятеля, основоположника отечественного музыкознания и музыкальной лексикографии, автора первых в России оригинальных сочинений для органа – В. Ф. Одоевского (1804–1869), много сделавшего для пробуждения интереса у русской общественности к органу и к исключительной личности И.-С. Баха.

Члены жюри:

Профессор Александр Фисейский (Председатель жюри, Россия)

Александр Князев (Россия)

Даниэль Сальвадор (Испания)

Анна Стрезева (Республика Молдова)

Алексей Шмитов (Россия)

Профессор Йоханнес Эбенбауэр (Австрия)

Конкурсанты

Органисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

1. Одно из следующих произведений:

Дитрих Букстехуде. Прелюдия, фуга и чакона до мажор, BuxWV 137 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия ре мажор, BuxWV 139 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия ре минор, BuxWV 140 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия фа мажор, BuxWV 145 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия фа-диез минор, BuxWV 146 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия соль минор, BuxWV 148 (ed. Belotti)

Дитрих Букстехуде. Прелюдия ля минор, BuxWV 153 (ed. Belotti)

Николаус Брунс. Прелюдия соль мажор (ed. Doblinger)

Николаус Брунс. Прелюдия ми минор (большая) (ed. Doblinger)

2. Одна из трио-сонат Иоганна Себастьяна Баха, BWV 525–53

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.