Из истории вокального цикла

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
03 Февраля

Продолжительность: 100 мин. с антрактом

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Из истории вокального цикла

Музей П.И. Чайковского в Москве представляет уникальный  музыкальный вечер «Из истории вокального цикла».

В первом отделении концерта прозвучат камерно-вокальные циклы романтической эпохи: «Любовь поэта» Роберта Шумана и песни Хуго Вольфа, продолжателя традиций венской классики, а также произведения Отторино Респиги – композитора, в начале XX века воплотившего в своём творчестве тенденции неоклассицизма.

Второе отделение посвящено творчеству двух современников – Мечислава Вайнберга и Георгия Свиридова. Вместе с исполнителями – солистами ведущих театров Москвы, слушатели откроют неизвестную страницу отечественной камерно-вокальной лирики ХХ века: в этот вечер в концертном зале Музея состоится премьерное исполнение «Трёх песен» Мечислава Вайнберга на стихи Александра Прокофьева и Елены Рывиной из цикла «Еврейские песни», созданного композитором в 1941 году во время учёбы в Минской консерватории.

Имя Вайнберга знакомо многим слушателям и зрителям по хитам советского кинематографа («Укротительница тигров», «Летят журавли», «Гиперболоид инженера Гарина», «Афоня», «Тегеран-43» и др.) и мультипликации («Двенадцать месяцев», «Каникулы Бонифация», «Винни-Пух» и др.). Несмотря на драматическую судьбу композитора, его творческое наследие впечатляет большим количеством симфоний, опер, квартетов, разных жанров камерной и сольной инструментальной музыки. При этом большая часть наследия Вайнберга до сих пор не издана.

исполнители

Солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов (тенор),

Солистка МАМТ имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгения Афанасьева (сопрано),

Приглашенный солист Большого театра России Владимир Байков (бас-баритон),