+7 (495) 605-65-15

08.12.2022
08 Декабря

Продолжительность: 90 мин. без антракта

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, д. 17, кв. 110, 4 этаж)

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

К 170-летию Г.А.Пахульского

В музыкальной жизни Москвы конца XIX - начала XX века Пахульских было двое - композитор, пианист, профессор Московской консерватории Генрих Альбертович и секретарь Н.Ф. фон Мекк, скрипач Владислав Альбертович.  Ошибочная отрицательная трактовка роли Владислава Пахульского бросила тень на Генриха Пахульского, который был забыт после смерти и в истории музыки незаслуженно отодвинут как второсортный салонный композитор.

Восстановление исторической правды и справедливая оценка творчества Г.А. Пахульского, знакомство слушателей с биографией и произведениями этого композитора - цель предлагаемой лекции-концерта. Композитор испытал на себе влияние Р. Шумана, польских романтиков – Ф. Шопена, С. Монюшко, и одновременно воспринял и продолжил традиции московской композиторской школы – П.И. Чайковского, С.И. Танеева и др.

Слушатели  познакомятся с произведениями в излюбленном жанре композитора -  фортепианной миниатюры.  В свое время к авторским концертам из произведений Пахульского проявляли большой интерес А.Н. Скрябин, С.В. Рахманинов, С.И. Танеев.

исполнитель

Кандидат искусствоведения, доцент,

лауреат международных конкурсов-фестивалей

Наталия Пушина (фортепиано)

программа

Г.А. Пахульский: Фортепианные сочинения: ор. 3, 8, 9, 12, 13, 16, 22, 23.

Переложения для фортепиано соло

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1174)

goldenveizer@music-museum.ru