Круг жизни

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Продолжительность: 80 мин.

60-й концертный сезон

Цикл «Звучи, моя Россия!»

Круг жизни

Российский национальный музей музыки продолжает цикл концертов «Звучи, моя Россия!», который посвящен национальным музыкальным традициям регионов и народов нашей страны. Второй концерт цикла представит песенно-обрядовый фольклор Тульской земли и донских казаков. Артисты фольклорного ансамбля «Услада» с нетерпением ждут встречи с посетителями Музея музыки, чтобы вместе провести Луков день 31 октября по всем правилам народного крестьянского календаря.  В программе концерта – народные песни разных жанров, обряды на здоровье и благополучие. Артисты ансамбля расскажут, какие обычаи соблюдали в старину девушки, чтобы быть красивыми, а вместе со взрослыми женщинами совершат обряд на укрепление семьи и семейных отношений. Все зрители программы научатся делать осенние украшения-обереги, узнают, как заготавливать дрова на зиму. И, конечно же, будут вместе с ансамблем «Услада» веселиться, играть, петь и танцевать!

исполнители

«УСЛАДА» – фольклорный коллектив Тульской областной филармонии с необычным и очень современным имиджем, который создает зрелищные театрализованные концертные программы, основанные на глубоком знании традиционного песенного и обрядового фольклора.  Артисты коллектива одновременно и певцы, и драматические актеры, и исполнители сложных хореографических композиций.

Фольклорный ансамбль «УСЛАДА» – дважды лауреат первой премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «Сохранение и возрождение традиционной культуры», обладатель Гран-при и лауреат престижных фольклорных фестивалей и конкурсов в России и за рубежом.

Художественный руководитель и главный хормейстер ансамбля – Лауреат Государственной премии ЦФО в области литературы, искусства и кинематографии в номинации «За сохранение традиционной культуры», обладатель ордена «Патриоты России», Заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина ФЕДОСЕЕВА.

программа

«Ой, Вы мои гости» - величальная песня Тульской области

«Из боярских ворот» - хороводная песня Тульской области

«Пошла млада» - хороводная песня Тульской области