Квартет медных духовых инструментов MoscowSymphonyBrass

1100 руб.

57-й концертный сезон
2021/22  гг.

Цикл концертов «Духовой дивертисмент»
К 100-летию Т.А. Докшицера(13.12.1921 – 16.03.2005)

Квартет медных духовых инструментов MoscowSymphonyBrass

В 2021 году 13 декабря исполняется 100 лет советскому и российскому трубачу, педагогу и дирижёру, народному артист России, профессоруТимофею Александровичу Докшицеру(1921-2005). В преддверии этого события, в Прокофьевском зале пройдёт концерт, посвящённый одному из крупнейших трубачей XX века. Исполнители –  ансамбль MoscowSymphonyBrass,лауреат I степени III Всероссийского музыкального конкурса. Коллектив был сформирован в 2020 году, в его состав входят артисты ведущих симфонических оркестров г. Москвы.

Тимой Александрович Докшицер – родился 13 декабря 1921 года в г. Нежин, Черниговской области в семье музыканта. С 9 лет учился играть на трубе в Москве, став воспитанником оркестра кавалерийского полка. Начался долгий путь совершенствования, сначала – в училище имени Глазунова и центральной музыкальной школе, затем в училище и в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Наставниками молодого музыканта были известные советские трубачи М. Табаков и И. Василевский.В годы войны Т.А. Докшицер – музыкант оркестра штаба Московского военного округа, в его составе он принимал участие в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. С 1945 года Т.А. Докшицер продолжил учёбу у Табакова в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, и в том же году поступил по конкурсу в оркестр Большого театра России. В 1947, на международном конкурсе в Праге – первом, где участвовали советские исполнители на духовых музыкальных инструментах, – Докшицер получил первую премию. Т.А. Докшицер окончил институт в 1950, а с 1952 обучался в классе оперно-симфонического дирижирования Московской государственной консерватории у Л.М. Гинзбурга. В 1957 – года окончания консерватории – Докшицер периодически выступал в качестве дирижёра в Большом театре России, однако, не чувствуя себя профессиональным дирижёром, в 1971 году отошёл от этой деятельности.

Педагогическая детальность Т.А. Докшицера тесно связана с Государственным музыкально-педагогическим институтом имени Гнесиных, где она работал сначала как ассистент своего учителя М. Табакова, а затем преподавал сам. За годы педагогической работы Т.А. Докшицера в институте из его класса вышло более 100 высококлассных музыкантов, в том числе 15 лауреатов международных конкурсов. Музыкант также охотно давал мастер-классы и концерты, как в России, так и за границей.

Т.А. Докшицер – один из ведущих солистов-трубачей XX века. В его репертуар входили как классические сочинения для трубы, так и произведения, написанные специально для него. Среди композиторов, написавших свои сочинения для Докшицера – Мечислав Вайнберг, Александр Арутюнян, Александра Пахмутова, Эйно Тамберг и другие советские и зарубежные композиторы. Докшицер – автор многочисленных переложений для трубы, написанных для инструментов, в частности – скрипичных. Многие произведения, записаны и в дальнейшем переизданы на компакт-дисках (избранная дискография Докшицера включает более двадцати дисков). В 1960–80-е гг. Тимофей Докшицер выступал с сольными концертами во многих городах СССР и странах мира.

Тимофей Докшицер был избран пожизненным членом совета директоров Международной гильдии трубачей (ITG), наряду с Луи Давидсоном и Рональдом Шилке.

13 декабря 2021 года Тимофею Александровичу – 100 лет!

исполнители

MoscowSymphonyBrass

Евгений Алимов (труба)

Степан Бачевич (труба)

Владимир Мезенцев (валторна)

Яков Брагин (тромбон)

Фёдор Шагов (туба)

Карина Шагова (фортепиано)

программа

В.Пескин. «Концертное аллегро»

В.Буяновски. «Охота»

А.Нестеров. «Легенда»

В.Пескин. «Поэма»

С.Прокофьев. Три номера из балета «Ромео и Джульетта»:

«Интродукция»,

«Джульетта-девочка»,

«Монтекки и Капулетти»

О.Обло. «Шуточная», «Баба-Яга», «Падишах»

А.Бородин. «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»

А.Арутюнян. «Армянские эскизы»

В программе возможны изменения

Советы организаторов

– увидеть уникальные материалы, посвященные Т.А. Докшицеру, из фондов Российского национального музея музыки;

– услышать музыку знаменитого балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина на духовых инструментах;

–  в стоимость билета включено посещение временной выставки музея

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.