Л. Клиничев. «Маленький принц»

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
11 Сентября

58-й концертный сезон 2022/23 гг.

Опера для детей. (либретто М. Клиничевой по произведению А. де Сент-Экзюпери)

Л. Клиничев. «Маленький принц»

Российский национальный музей музыки приглашает юных зрителей на спектакль «Маленький принц» – детскую оперу по произведению Антуана де Сент-Экзюпери.

История Маленького принца, маленького мальчика, прибывшего на Землю с крошечной Планеты, является одной из самых трогательных в мировой литературе. В ней раскрываются близкие каждому человеку темы – любовь, верность, дружба и ответственность за близких.

История Маленького принца очень многогранна. Она вдохновила современного русского композитора Леонида Клиничева на создание оперы специально для юных слушателей. Опера написана в 2016 году по заказу Мариинского театра. Идея ее создания принадлежит художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисе Абисаловне Гергиевой. «Маленький принц» – это волшебный музыкальный спектакль, который с первой минуты захватывает внимание как юных зрителей, так и их родителей. Из литературного текста в оперу были перенесены самые яркие персонажи, с которыми взаимодействует главный герой. Среди них Роза, Лис, Честолюбец, Пьяница, Король, Змея, и Фонарщик.

«Маленький принц» таит в себе множество подтекстов, смысл которых сможет разгадать не только ребенок, но и взрослый, опираясь на свой жизненный опыт.

Действующие лица:
Принц - Дарья Каменева
Пилот - Александр Сапегин
Роза - София Цесарская
Король - Юрий Мурано
Честолюбец - Максим Остальцев
Пьяница - Андрей Валюхов
Фонарщик - Радим Зайнутдинов
Лис - Мария Гвоздева
Змея - Маргарита Шелухина

Дирижёр - Георгий Журавлев
Режиссёр - Алла Чепинога
Музыкальный руководитель - Люция Итальянская
Ответственные концертмейстеры - Майя Андреевская, София Медуайя

Контекстная реклама

Музыкальный экспериментариум. Концерт-воркшоп Олеси Ростовской. 17 сентября 2022 г.