Лекция 2. Тайны музыкального времени

28 Октября

Продолжительность: 80 мин. с антрактом

Музей-квартира Н.С. Голованова
             (Брюсов пер., д.7, кв.10)
600 руб.

57-й концертный сезон
2021/2022 гг.

Цикл лекций «Ремесло экстаза. Музыка. Поэзия. Философия»

Лекция 2.  Тайны музыкального времени

исполнители

Михаил Аркадьев – известный российский пианист, дирижер, композитор, теоретик музыки. Доктор искусствоведения, заслуженный артист России, член Союза композиторов России. Автор «Системы универсальных пианистических приемов», исследователь творчества И.-С. Баха. Как музыкальный ученый развивался под руководством Л.А. Мазеля и М.Г. Харлапа. Совместно с Д. Хворостовским является автором новой исполнительской редакции поэмы Г. Свиридова «Отчалившая Русь».

Вы услышите также кабинетный рояль фирмы Bechstein (Германия, Берлин, 1910 г.) из фондов Российского национального музея музыки, принадлежавший композитору и пианисту М.М. Ипполитову-Иванову.

Откуда рождается и из чего создаётся великая музыка, философия, поэзия, живопись, архитектура? Из экстаза, что есть наш выход из самих себя, переход к иному, трансгрессия, переступание? Или из Ремесла, которое придает экстазу форму? «Ремесло экстаза. Музыка. Поэзия. Философия» - цикл авторских лекций известного пианиста и композитора Михаила Аркадьева о вечных вопросах и тайнах творчества и мысли. По словам самого Михаила Аркадьева «это попытка создать нечто вроде интеллектуально-эстетического клуба; хочется собрать тех людей, которые готовы не только слушать пассивно, но и непосредственно участвовать в поэтически-философских обсуждениях; это интерактивная задумка».

советы организаторов:

- это не концерт, это погружение  в мир музыкальных тайных знаков, о которых интересно расскажет пианист и композитор, доктор искусствоведения Михаил Аркадьев;

- вы услышите кабинетный рояль фирмы Bechstein (Германия, Берлин, 1910 г.) из фондов Российского национального музея музыки, который принадлежал композитору и пианисту М.М. Ипполитову-Иванову;

- в стоимость билета включено посещение постоянной экспозиции музея;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.