Лекция 4. «Разговор о докторе Фаустусе. О Вечных вопросах, о тайнах творчества и мысли»

23.12.2021
23 Декабря

Продолжительность: 80 мин. с антрактом

Музей-квартира Н.С. Голованова
             (Брюсов пер., д.7, кв.10)

800 руб.

57-й концертный сезон
2021/2022 гг.

Цикл лекций «Ремесло экстаза. Музыка. Поэзия. Философия»

Успейте купить билет со скидкой до 25% до 24 ноября 2021

Звучит кабинетный рояль фирмы Bechstein, Германия г. Берлин, 1910 (принадлежал композитору М.И. Ипполитову-Иванову) из фондов Российского национального музея музыки

Откуда рождается и из чего создаётся великая музыка, философия, поэзия, живопись, архитектура? Из экстаза, который есть наш выход из самих себя, переход к иному, трансгрессия, переступание. Или из Ремесла, которое придает экстазу форму? «Ремесло экстаза. Музыка. Поэзия. Философия» - цикл авторских лекций известного пианиста и композитора Михаила Аркадьева о вечных вопросах и тайнах творчества и мысли. По словам самого Михаила Аркадьева, «это попытка создать нечто вроде интеллектуально-эстетического клуба; хочется собрать тех людей, которые готовы не только слушать пассивно, но и непосредственно участвовать в поэтически-философских обсуждениях; это интерактивная задумка».

исполнитель

Играет и рассказывает – пианист и композитор, доктор искусствоведения, дирижёр,

заслуженный артист России Михаил АРКАДЬЕВ

Михаил Аркадьев – известный российский пианист, дирижер, композитор, теоретик музыки, доктор искусствоведения, заслуженный артист России, член Союза композиторов России, автор «Системы универсальных пианистических приемов», исследователь творчества И.-С. Баха. Как музыкальный ученый учился под руководством музыковедов Л.А. Мазеля и М.Г. Харлапа. Совместно с Д. Хворостовским является автором новой исполнительской редакции поэмы Г. Свиридова «Отчалившая Русь».

Советы организаторов

- это не концерт, это погружение в мир музыкальных тайных знаков, о которых расскажет пианист и композитор, доктор искусствоведения Михаил Аркадьев;

- услышите кабинетный рояль фирмы Bechstein (Германия г. Берлин, 1910) из фондов Российского национального музея музыки, который принадлежал композитору и пианисту М.М. Ипполитову-Иванову;

- в стоимость билета включено посещение постоянной экспозиции музея;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.