Любимые романсы

10 Сентябрь

Продолжительность: 70 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.

57-й концертный сезон

2021/21 гг.

В стоимость билета включено посещение временной выставки

Любимые романсы

Несмотря на то, что родиной романса считается Испания, а само слово «романс» первоначально обозначало светскую песню, исполняемую на испанском (романском) языке, именно русский романс придал этому слову его особое очарование.

Не удивительно и то, что романс был и остаётся одним из самых любимых слушателями жанров, поскольку это есть простой, задушевный, эмоциональный и искренний разговор человека с человеком. Достоянием этого камерного жанра оказалось невероятное богатство — возможность возрождения любви в человеческой душе. В мире, который стремительно утрачивает способность любить, всегда будет необходим и желанен тот, кто имеет дар и право свидетельствовать о любви.

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина подготовила специальную программу из любимых русских романсов. Мелодичные, глубокие, лирические, наполненные романтическими признаниями и  вдохновенными поэтическими  строками известных поэтов, они не оставят равнодушными никого из слушателей. Как и неповторимая атмосфера Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина, которая создаст настроение и придаст особое запоминающееся звучание этому музыкальному вечеру.

Исполнители

Илья Ушуллу (бас)

Марина Агафонова (сопрано)

Ирина Никонова (фортепиано)

Илья Ушуллу (бас) родился в семье военнослужащего в городе Чирчик Ташкентской области (Узбекистан). В 2004-2008 гг. являлся солистом оперной студии Российской академии музыки им. Гнесиных под руководством профессора Ю. А. Сперанского. В 2007 году стал лауреатом Международного конкурса вокалистов «Искусство ХХI века» (Италия). В 2008 году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по специальности «Сольное пение» (класс доцента Н. А. Дмитриевой), затем обучался также в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской. Принимал участие в мастер-классах таких выдающихся музыкантов, как Мауро Тромбетта, Юджин Кон, Тито Капобьянко, Шерил Милнс, Верена Келлер, Андреас Ковалевич. Организатор и участник многих творческих проектов. В 2021 году награждён статуэткой «За отзывчивость и инициативность», а также дипломом «За личный вклад в дело сохранения памяти Защитников Отечества и культурно-исторического наследия страны» благотворительного фонда «Достойная память». Гастролировал в Германии, Польше, Швейцарии, а также во многих городах России.

Марина Агафонова (сопрано) – выпускница колледжа Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс заслуженной артистки России Валентины Щербининой) и Итальянской консерватории (класс профессоров Даниэлы Костантини и Лауры Булиан). Стажировалась в Барселоне у Монтсеррат Кабалье, в Москве - у народных артисток России Нины Фоминой, Лидии Черных, Галины Вишневской, Евгении Алтуховой, Елены Образцовой; в Берлине - у прославленной Шерил Штудер. Обладательница множества наград и премий, в том числе, звания лауреата конкурса молодых оперных певцов в Тунисе (2004), международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей ”Fiuggi Platea Europa” (2005) в Италии, международного конкурса-фестиваля ”Фестос” в Mоскве (2004), Международного конкурса «Stelle di Canto Lirico» (2012) в Италии. Награждена Почётной Грамотой Департамента культуры г. Москвы за большой вклад в культуру (2012), Победитель Международного конкурса вокалистов в итальянском Бари (2014) и обладательница высшей премиии "Grand Verdi Prise" Зальцбургского фестиваля за лучшее исполнение произведений Дж. Верди (2015).

Ирина Никонова (фортепиано) окончила с отличием Российскую академию музыки им. Гнесиных с присвоением высшей квалификации - концертный исполнитель (солист). Сольной концертной деятельностью начала заниматься ещё в годы обучения (выступления с симфоническим оркестром, записи на радио и телевидении). Принимала участие в различных конкурсах, в том числе международных, как солистка и концертмейстер, награждалась специальными дипломами. За активную концертную и просветительскую работу трижды (1997 , 1999 , 2005 гг.) награждалась специальным грантом президента РФ. Многократно награждалась дипломами различных фестивалей. В 2010 г. была награждена также грамотой Правительства Москвы за активную концертную деятельность и просветительскую работу в сфере музыкального искусства. Является солисткой старейшей концертной организации Москвы «Москонцерт»

Муз. С. Рахманинова, сл. А. Фета  «В молчаньи ночи тайной»

Муз С. Рахманинова, сл. Д.  Ратгауза  «Проходит всё»

Муз П. Булахова, сл. н.а.  «Не пробуждай воспоминаний»

Муз П. Булахова, сл. н.а. «И нет в мире очей»

Муз М. Глинки, сл. Е. Баратынского «Не искушай меня без нужды»

Муз М. Глинки, сл. А. Пушкина  «В крови горит огонь желанья»

Муз Б. Фомина, сл. П. Германа  «Только раз бывает в жизни встреча…»

Муз А. Алябьева, сл. Б. Бенедиктова « Я люблю тебя, дева милая»

Муз Н. Шишкина, сл. Н. Языкова  «Ночь светла»

Муз П. Булахова, сл.  В. Соллогуба  «Нет, не люблю я Вас»

Муз П. Булахова, сл. А. Толстого   «Колокольчики мои»

Муз В. Кручинина, сл. К. Подревского «Медовый, аметистовый»

Муз Н. Харито, сл. В. Шумской   «Отцвели хризантемы»

Муз А. Алябьева, сл.  н.а. «Совет»

Муз А. Дюбюка, сл. А. Кольцова «Весёлый час»

Муз А. Дюбюка, сл С. Писарева  «Моя душечка»

советы организаторов

- вы услышите любимые русские романсы в исполнении женского и мужского голоса в один вечер;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru