Магия клавиш: орган, клавесин, рояль

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Магия клавиш: орган, клавесин, рояль

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Что же это за инструменты — орган, клавесин и рояль, соперники или родственники? Который из них важнее? Эти вопросы волновали многих музыкантов на протяжении всего длительного периода расцвета клавирного искусства. И редко они бывали едины в своем мнении. Однако, помимо того, что эти инструменты являются родственниками, истории их изобретения и развития неразрывно связаны между собой. Так, именно у органа была заимствована клавиатура, соединённая со струнно-ударными инструментами типа цимбал, что в итоге привело к рождению клавикорда и клавесина. А в результате замены у клавесина стержней-прыгунов с птичьими перышками, на молоточковую механику, —замены, впервые осуществленной итальянским мастером Бартоломео Кристофори, появились фортепиано и рояль.

Но вряд ли мы знали бы сегодня об органе, клавесине и рояле, если бы не те, кто буквально вдохнул в них жизнь,— композиторы, писавшие музыку для этих инструментов. И, вероятно, что надо было быть настоящими волшебниками, чтобы, используя рожденную в результате гениальных изобретений «магию клавиш», создавать для этих инструментов подлинные шедевры. В исполнении Моше Ариэля Ганелина прозвучат сочинения для органа, клавесина и фортепиано К. Джезуальдо, Ф. Куперена, А. Скрябина, Т. Татариновой (Ганелиной), а также собственные произведения.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Исполнитель и ведущий – Моше Ариэль бен Меир Йехуда Ганелин

Моше Ариэль Ганелин — органист, пианист, клавесинист, композитор, дирижер хора и оркестра, гитарист. Родился в 1992 в Нижнем Новгороде (Россия). Окончил Нижегородский хоровой колледж им. Л. К. Сивухина (дирижирование, композиция); Санкт-Петербургскую государственную консерваторию (орган) — с отличием. В 2017 продолжил свое обучение в качестве органиста в Соединенных Штатах Америки – в Southern Methodist University (Dallas, Texas), Meadows School of the Arts у профессора Штефана Энгельса. Также учился у Кристофа Манту. В 2019 с отличием окончил университет, получив степень Artist Diploma in organ performance. Вмае 2018 Ганелинсталлауреатомпремии Roy and Sue Johnson Award in Organ or Sacred Music at the SMU. Является членом Американской гильдии органистов и Национального Общества Почета «Alpha Chi» (США) — пожизненно, за безукоризненно высокие результаты в учебе. Выступает в Европе, Северной и Южной Америке. В сентябре 2019 Ганелин стал победителем XI Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева (Калининград, Россия), где, помимо Первой премии он получил ряд специальных наград.

К. Джезуальдо. Канцона для клавесина

Ф. Куперен. «Амфибия» из сюиты № 24 для клавесина

А. Скрябин. Два танца: «Гирлянды», «Темное пламя», соч. 73

А. Скрябин. Поэма для фортепиано «К пламени», соч. 72

Т. Татаринова (Ганелина). Фантазия на еврейские темы для органа

М. Ганелин. Еврейская сюита для органа «Из моего штетля» в 5-и ч., соч. 48 для органа:
«Шахарит и нигун»
«Марокканские напевы»
«Хасиды едут к Ребе»
«Тайны Зохара»
«Праздник в Любавичах»

Фондовые материалы

Музыкальная рукопись поэмы «К пламени» для фортепиано ор. 72 А. Скрябина (Б., м.,1914), автограф

Музыкальная рукопись пьесы «Гирлянды» для фортепиано, op.73 № 1 А. Скрябина (Б.м., 1914), автограф

Музыкальная рукопись пьесы «Темные огни» для фортепиано ор.73 № 2 А. Скрябина, (Б.м., 1914), автограф

Советы организаторов

- посетить временную выставку Музея музыки;
- услышать три клавишных инструмента в одном концерте, а также произведения Ганелина в исполнении автора;
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»