+7 (495) 605-65-15

Мелодии мира

07.08.2022
07 Августа

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)

57-й концертный сезон 2021/22 гг.

Летний фестиваль «Таланты земли русской»

Мелодии мира

Ф.И. Шаляпин   безгранично любил  народную музыку. Будучи оперным певцом, великий бас исполнял русские народные песни и романсы и достиг высокого совершенства. В своей автобиографической книге «Маска и душа» Ф.И. Шаляпин отмечает значение русской народной песни в его становлении: «Я считаю знаменательным и для русской жизни в высокой степени типичным, что к пению меня поощряли простые мастеровые русские люди. Русские люди поют песни с самого рождения. Так это было в дни моего отрочества…».

Ф.И. Шаляпин  дружил  с Василием Андреевым – создателем и руководителем   первого оркестра русских народных инструментов в России. Фёдор Иванович предрёк  популярность  русскому  народному музыкальному инструменту - балалайке: «балалайка выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир».

В музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина прозвучит народная музыка в исполнении заслуженного артиста     Удмуртии, последователя творчества Василия Андреева,  Ивана Вахрушева.    В уникальной программе на летнем  фестивале «Таланты земли русской» будут исполнены знакомые русские  фольклорные произведения и народные мотивы, мелодии и песни разных стран мира на балалайке.

Вахрушев Иван Иванович (балалайка)- музыкальный руководитель Государственного ансамбля  песни, музыки и танца Удмуртии «Танок»- лауреаты Теле-радио конкурса «Голоса России» (г. Смоленск), выпускник Казанской Государственной консерватории им. Н. Жиганова.

исполнители

Заслуженный артист Удмуртии

Иван ВАХРУШЕВ (балалайка)

программа

Русская народная песня. «Ах ты, душечка»

Русская народная песня. «Живет моя отрада»

Русская народная песня. «Камаринская»

Русская народная песня. «Не велят Маше за реченьку ходить»

Русская народная песня. «Как у наших у ворот»

Русская народная песня. «Цвели цветики»

Русская народная песня. «Весной Волга разольется»

Русская народная песня. «Девицы-красавицы»

Русская народная песня. «Волга-реченька»

Русская народная песня. «Я в садочке была»

Русская народная песня. «Ой, цветет калина»

Русская народная песня. «Выйду я на реченьку»

И.П. Ларионов. «Калинка»

М. Огинский. Полонез №13, ля минор

Испанская народная песня. «La Cucaracha»

К. Веласкес. «Bésame mucho»

Муз. Ф. Германа, сл.  Е. Гребёнки. «Очи черные»

Муз. В.П. Соловьёва-Седого, сл. М. Л. Матусовского. «Подмосковные вечера»

Л. Коэн. «Hallelujah»

СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

- возможность стать слушателем  концертного выступления  на летнем  фестивале «Таланты земли русской» в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.