Мимолетности Прокофьева

25 Сентября

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

600 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Мимолетности Прокофьева

Музей С.С. Прокофьева приглашает на концерт «Мимолетности Прокофьева».В программе концерта прозвучит премьера – знаменитый цикл для фортепиано С. Прокофьева «Мимолетности» в переложении для струнного квартета (автор переложения – Андрей Кудрявцев).

Огромную  роль  в  развитии  пианизма  всегда играли  композиторы,  которые  сами  были  выдающимися  исполнителями. В ХХ столетии таким явлением стало творчество Сергея Сергеевича Прокофьева. Его фортепианный цикл  «Мимолётности»  стал  своеобразной  энциклопедией,  где  сосредоточены  все  основные  образы композитора. В них представлен широкий круг прокофьевских образов: здесь  и  злой  сарказм,  и  светлая  лирика,  и  фантазийность,  и мощная стихийность,  и сказочность…  При этом для  всех  образов  характерна  театральность, живописность.  Неслучайно  на  музыку  «Мимолётностей»  Касьян Голейзовский  поставил  балет,  задуманный как  вереница возникающих  на  мгновение  и  исчезающих  видений,  призраков,  событий, случайных встреч.

«Мимолетности» — ряд небольших по размеру, но крупных по внутреннему содержанию пьесок. Это как бы моментальные записи минутных настроений, капризных вспышек фантазии, моментов внезапного душевного сосредоточения или беспредметного лиризма; то это легкая шутка, как бы луч улыбки, то острый, неожиданно сорвавшийся афоризм, то взволнованно-негодующий порыв, то, наконец, какое-то безвольное погружение в потустороннее. Преобладают настроения мягкие, мечтательные, усмешливые, изысканно-простые, но, благодаря вкрапленным среди них эпизодам сильным и бурным, целое не получает характера однотонности и однообразия. ...В «Мимолетностях» явно чувствуется какое-то органическое углубление, обогащение авторской души; чувствуется, что композитор уже прошел полосу стремительного — сломя голову — бега и начинает приостанавливаться, оглядываться по сторонам, замечать, что вселенная проявляет себя не только в сногсшибательных вихрях, но что ей свойственны, при постоянном движении, и моменты глубокого растворяющего душу покоя и тишины...» (Н.Я. Мясковский).

Исполнители

Ансамбль солистов оркестра Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель и дирижёр – Валерий Полянский). Ведущий и солист – заслуженный деятель искусств России, концертмейстер оркестра Госкапеллы России – Андрей Кудрявцев (скрипка)

Сергей Прокофьев. Цикл «Мимолетности» в переложении для струнного квартета

Звучит скрипка из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России. Андреа Кастаньери, Италия, 1743

Советы организаторов

- переложение самого знаменитого сочинения композитора сделано специально для данного концерта;
- концерт проходит в год 130-летия Сергея Прокофьева;
- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.