Мимолётности и сонаты Прокофьева

04.06.2021
04 Июня

Продолжительность: 75 мин. без антракта

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, д. 17, кв. 109-110)

600 руб.

56-й сезон
2020/21 гг.

Мимолётности и сонаты Прокофьева

В год 130-летия Сергея Прокофьева звучит фортепианная музыка композитора, который известен не только как автор фортепианных сочинений, но и прекрасный пианист-виртуоз. Наиболее значительной частью фортепианного наследия Прокофьева являются его сонаты и цикл фортепианных миниатюр «Мимолётности». Известны слова Николая Мясковского, композитора и друга Сергея Прокофьева: «<...> В "Мимолётностях" явно чувствуется какое-то органическое углубление, обогащение авторской души; чувствуется, что композитор уже прошёл полосу стремительного — сломя голову — бега и начинает приостанавливаться, оглядываться по сторонам, замечать, что вселенная проявляет себя не только в сногсшибательных вихрях, но что ей свойственны, при постоянном движении, и моменты глубокого растворяющего душу покоя и тишины...».

Исполнитель

Лауреат международных конкурсов
Даниил КОПЫЛОВ (фортепиано)

Даниил Копылов –— выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс Льва Николаевича Наумова). Стажировался в Академии фортепиано (Имола, Италия) у знаменитого пианиста Лазаря Бермана. Концертирующий музыкант, лауреат международных конкурсов: «Пражская весна» (Чехия), «А. Казагранде» в Терни (Италия), конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия).

Соната для фортепиано № 6 ля мажор, соч. 82
Десять пьес из цикла фортепианных пьес «Мимолётности», соч. 22

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1174)

goldenveizer@music-museum.ru