Музыка – любовь моя

01 Октября

Продолжительность: 90 мин. с антрактом

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

800 руб.

МУЗЫКА-FEST.  Международному дню музыки посвящается. День 1

Цикл концертов «Праздники в музее С.С. Прокофьева»

Музыка – любовь моя

Как провести праздничный день ярко и незабываемо? Для этого нужно просто посетить концерты нового концертного цикла Музея С.С. Прокофьева. Международный день музыки, День влюбленных и Масленица – три отличных повода подарить себе и своим близким прекрасное настроение, улыбки и нежность. Ведь «из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия…», –писал А.С. Пушкин.

В первом концерте цикла (автор проекта – Ольга Цагарелли), посвященному Международному Дню музыки, прозвучат камерные произведения Франца Шуберта – первого великого композитора-романтика. В сочинениях Ф. Шуберта, отмеченных тонкой взаимосвязью музыки и слова и необычайной выразительностью вокальной и фортепианной партий, наиболее ярко проявился уникальный мелодический и лирический дар композитора.

Влияние вокальных партитур отчётливо ощущается в инструментальных сочинениях Ф. Шуберта. Так происходит, например, в его фортепианном квинтете ля мажор, известном как квинтет «Форель» или «Фореллен-квинтет», где темой вариаций его четвертой части Ф. Шуберт сделал мелодию своей одноимённой песни «Форель».

Фортепианное творчество Ф. Шуберта с его жанровым разнообразием стало значительным этапом в истории развития романтической фортепианной музыки. Особое место в нём занимают знаменитые экспромты – инструментальные пьесы, возникшие как бы внезапно, в духе свободной импровизации. Каждый из шубертовских экспромтов совершенно уникален и отличается своей яркой мелодичностью и богатством лирических настроений.

Музыка Ф. Шуберта понятна и близка очень многим, ведь радости и печали, выраженные в ней, составляют основу человеческой жизни. В XXI веке, спустя столетия, его музыка актуальна как никогда.

исполнители

Заслуженная артистка РФ, ведущая солистка

Московского музыкального театра «Геликон-опера»

Елена Семенова (сопрано),

Ольга Цагарелли (фортепиано)

программа

Песни

Четыре экспромта, соч. 90

«Фореллен-квинтет»

Советы организаторов:

- услышать солистов Большого театра России;

- в год 130-летнего юбилея «солнечного гения» музыки ХХ века (как его нередко называли) у вас есть возможность не только посетить музыкальный вечер с участием солистов Большого театра и лауреатов международных конкурсов, но и познакомиться с временной выставкой Музея;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.