Музыка в легендах и сказках мира

(ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.
Музыка в легендах и сказках мира

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Известно, что музыкальное искусство зародилось уже в глубокой древности, и сопровождало человечество на протяжении всей истории его развития. Обладая большой силой эмоционального воздействия, музыка испокон веков была окружена всевозможными легендами, сказками и мифами. И не случайно музыку наделяли  мистическими способностями. Люди верили в её волшебную силу, способную творить самые настоящие чудеса и слагали множество легенд о великих певцах, композиторах, исполнителях и их инструментах.

Замечали ли вы, что орган – самый большой и величественный из всех музыкальных инструментов – внешне похож на старинный сказочный замок?  Величие старинных замков завораживает. Большинство этих монументальных сооружений было построено в пору отважных рыцарей и прекрасных дам. Возможно, именно поэтому они буквально окутаны романтикой, и притягивают к себе путешественников. А может быть, секрет их популярности скрывается в сказках и легендах, сложенных в разные эпохи  многочисленными народами мира? Что ж, попытаемся разобраться, и поможет нам в этом концертная программа «Музыка в легендах и сказках мира».

Среди многообразия альянсов органа с другими инструментами, его сочетание с арфой и флейтой представляется особенно многогранным, основанным на взаимопроникновении и смешении самых различных стилей и жанров — от старинных, аутентичных до экспериментальных, современных. «Сказочные» музыкальные хиты прозвучат в оригинальных переложениях для органа, арфы и флейты.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Игорь Гольденберг (орган)

Нина Лиманская (флейта)

Айдана Карашева (арфа, ведущая)

Игорь Гольденберг - органист, пианист и композитор. Лауреат международных конкурсов, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, концертмейстер Московской консерватории. Стипендиат международной благотворительной программы «Новые имена», член Союза композиторов России.

Айдана Карашева (арфа) – выпускница Республиканской Казахской средней специальной музыкальной школы для одаренных детей имени А. Жубанова и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс арфы заслуженной артистки России, профессора И.П. Пашинской). Лауреат 1-ой степени Московского фестиваля-конкурса "Золотая лира" (2012). Регулярно гастролирует в России, Казахстане и за рубежом.

Нина Лиманская (флейта) – выпускница Государственной классической академии имени Маймонида по классу флейты. Солистка Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева и Государственного Академического русского концертного оркестра "Боян".

Программа

М. Мусоргский. «Старый замок» из цикла фортепианных пьес «Картинки с выставки», переложение для органа

Ф. Мендельсон. Скерцо из увертюры «Сон в летнюю ночь»

К. Дебюсси. «Лунный свет» из цикла «Бергамасская сюита»

Д. Писаревский. Между Сциллой и Харибдой

К. Дебюсси. «Сиринкс»

Я. Кларк. «Гипноз»

С. Слонимский. Две сказки для арфы «Похищение Василисы Прекрасной» и «Жар-птица»

Э. Григ. «В пещере горного короля» в переложении для органа

К. Сен-Санс. «Аквариум» из зоологической фантазии «Карнавал животных»

Фондовые материалы

Ноты печатного издания «Картинок с выставки» М. Мусоргского с пометками Л. Даллапикколы (Милан, 1980-е гг.)

Музыкальная рукопись пьесы «Лунный свет» К. Дебюсси в переложении для арфы соло К. Эрдели (СССР, 1940-е гг.), рукописная копия

Музыкальная рукопись Прелюдии К. Дебюсси в переложении для арфы соло К. Эрдели (СССР, 1940-е гг.), рукописная копия

Э. Григ. "Пер Гюнт", ор. 46. Сюита № 1. Переложение автора для ф-п в 4-е руки. Москва --Ленинград, 1939 г.

Музыкальная рукопись романсов "Акварели", "В зелени" К. Дебюсси в переложении для голоса и арфы К. Эрдели (СССР, 1950-е гг.), рукописная копия

Советы организаторов

- посетить временную выставку Музея музыки;
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».