Музыкальная беседа о русской музыке во Франции

03 Сентябрь

Продолжительность: 60 мин. без антракта

Музей-квартира Н.С. Голованова
             (Брюсов пер., д.7, кв.10)

600 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

Музыкальная беседа о русской музыке во Франции

Музей-квартира Н.С. Голованова приглашает на концерт «Музыкальная беседа о русской музыке во Франции». Цель данного творческого проекта – показать культурные связи России и Франции сквозь призму диалога культур. Ведь для России слова «Франция», «Париж» всегда были наполнены звуками прекрасной музыки.
Франция уже давно является для России центром притяжения. Музыканты, художники, писатели, композиторы приезжали в эту страну за вдохновением, приезжали ради плодотворного творческого общения.
В фокусе внимания участников «Музыкальной беседа о русской музыке во Франции» – такие выдающиеся представители русской культуры, как П. Чайковский и А. Даргомыжский, М. Мусоргский и С. Рахманинов, К. Дебюсси и Н. Черепнин… Для каждого из них Франция стала источником вдохновения и, говоря словами великого русского поэта «образом, вечно милым».
В концерте прозвучит как музыка русских композиторов, оказавшая влияние на развитие французской музыки, так и музыка, написанная под влиянием французской литературы и вдохновлённая французской поэзией.

Исполнители

Виктория Панкратова (сопрано)
Гарри-Имре Дяйкстра (кларнет, Нидерланды)
Ирина Парфёнова (фортепиано)

Виктория Панкратова (сопрано) – выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Ведущая солистка Санкт-Петербургского Театра Музыкальной Комедии. Лауреат многочисленных международных конкурсов и победитель конкурса «Романсиада» в Москве в 2003 году и конкурса И. Юрьевой в Таллине в 2014 году. Виктория активно выступает как на европейских, так и на крупных российских сценах. В настоящее время живёт и работает в Нидерландах.
Ирина Парфёнова (фортепиано) - выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора Инны Малининой). Переехав в Нидерланды, Ирина поступила в Консерваторию Гааги, которую закончила по классу Наума Груберта. Ведёт активную концертную деятельность как солист и участник всевозможных ансамблей, отдавая предпочтение вокальной музыке. Помимо концертов, пианистка является одним из инициаторов создания театрально-концертной организации «Troupe A’dour» (www.troupeadour.nl), основной целью которой является музыкальное образование детей.
Харри-Имре Дяйкстра (кларнет, Нидерланды) - талантливый нидерландский кларнетист, а также композитор, аранжировщик и музыковед. Окончил Амстердамскую Консерваторию, стажировался в Санкт-Петербурге у В. Безрученко. Победитель нескольких международных конкурсов камерной музыки. Со своими ансамблями совершил ряд концертных поездок и сделал множество записей на радио. В настоящее время он работает также на радио в качестве главного редактора классических музыкальных программ.

Инструментальная музыка, романсы и арии А. Даргомыжского,
П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Мусоргского, К. Дебюсси, Н. Черепнина

Советы организаторов

- вы услышите кабинетный рояль фирмы «Bechstein» (Германия г. Берлин, 1910) из фондов Российского национального музея музыки, который принадлежал композитору и пианисту М.М. Ипполитову-Иванову;
- в стоимость билета включено посещение постоянной экспозиции музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru