Музыкальные контрасты трёх стран: Германия, Франция, Нидерланды

(ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.
Музыкальные контрасты трёх стран: Германия, Франция, Нидерланды

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

В развитии органной музыки участвовали композиторы различных европейских стран. Почти повсюду в Западной Европе в крупных соборах, церквах работали первоклассные органисты – композиторы и исполнители в одном лице, что было нормой для того времени. Так, в Амстердаме, протекала деятельность гениального исполнителя-импровизатора на органе Яна Питерса Свелинка – представителя нидерландской школы.

Что касается французской органной школы, то она начала формироваться в первой половине XVII века, и прошла путь от строгой полифонической музыки до самобытного, богато орнаментированного стиля с собственными характерными формами, что, в конечном итоге, и определило французскую органную традицию.

Однако наиболее важную роль в развитии органной музыки сыграла немецкая органная школа. В Германии органное искусство достигло небывалого размаха. Здесь выдвинулась целая плеяда крупных и оригинальных мастеров, удерживавших первенство в развитии органной музыки вплоть до времен И.С. Баха.

Слушая сочинения для органа наиболее ярких представителей органных школ Германии, Франции и Нидерландов, в очередной раз убеждаешься, что орган не случайно называют «королём всех инструментов»: своим внушительным многоголосным звучанием большого диапазона, превышающего диапазон всех инструментов оркестра, и ярчайшими динамическими контрастами, и огромными тембровыми возможностями он, действительно, достоин этого высокого титула.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Анна Орлова (орган, ведущая)

Анна Орлова (орган) — ассистент-стажер кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского,  лауреат конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), III и IV международных конкурсов им. А. Ф. Гедике (Москва, 2013, 2016), обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона, 2014. Принимала участие в мастер-классах Рауля Прието Рамиреса, Ульриха Вальтера, Людгера Ломанна, Томаса Троттера и др. Выступает с сольными и ансамблевыми программами в России и за рубежом.

Ж. Ален. «Литании»

Я. Свелинк. Хроматическая фантазия

И.С. Бах. Фуга соль минор, BWV 542

И.С. Бах. Концерт по А. Вивальди ре минор, BWV 596

К. Сен-Санс. Симфоническая поэма «Пляска смерти»

Ж. Ален. Фантасмагория

М. Дюруфле. Прелюдия и фуга на тему "ALAIN», соч. 7

Фондовые материалы

К. Сен-Санс. Симфоническая поэма «Пляска смерти», оp.40. Переложение для фортепиано. Издание Циммермана (Б. м., 1850-1910 гг.)

Советы организаторов

- посетить временную выставку Музея музыки;
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».