+7 (495) 605-65-15

Музыкальные традиции России

28.08.2022
28 Августа

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)
Музыкальные традиции России

Гусли, этот древний музыкальный инструмент ассоциируется у нас со старинными былинами и сказителями. Разновидности этого уникального инструмента встречается в разных странах мира: кифара – в Древней Греции, канон – в Армении, сантур – в Иране, канклес – в Латвии, в Карелии и Финляндии – кантеле. Гусли имеют общие черты с арфой и лирой. На протяжении многих веков именно гусли были символом Руси. Игрой на гуслях в совершенстве владели богатыри и путешественники из самых древних русских былин – Добрыня Никитич, Садко, Боян. Игра на гуслях связывалась с величием, мудростью и могуществом исполнителя. Гусли были не просто музыкальным инструментом, а способом познания мира и донесения истины.

Ансамбль гусляров «Купина» – это уникальная творческая лаборатория по развитию гуслей. Созданный в 1980 году Заслуженной артисткой России Любовью Жук, коллектив сегодня продолжает славные музыкальные и исполнительские традиции. Слаженный вокально-инструментальный ансамбль одинаково убедительно исполняет народную и современную авторскую музыку. Виртуозное владение гуслями в сочетании с различными русскими национальными музыкальными инструментами, удивительные коллекции костюмов – превращают выступления ансамбля в незабываемый музыкальный спектакль. К радости многих ценителей русской народной культуры гусли переживают сегодня свое второе рождение, завоевывая новых поклонников и среди музыкантов – исполнителей, и среди слушателей. На концерте во время  летнего фестиваля в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина  «Таланты земли русской» весь вечер в исполнении ансамбля гусляров будет звучать авторская и народная музыка, популярные хиты и нестареющая классика.

Ансамбль народной музыки «Купина»– творческий коллектив единомышленников, основное направление деятельности которого является возрождение и популяризация гуслей в России и за её пределами. Все участники высокопрофессиональные музыканты, которые владеют различными русскими национальными музыкальными инструментами, народным сольным и ансамблевым пением. В репертуаре ансамбля инструментальные и вокальные произведения различных жанров, направлений и эпох. В творческих программах звучат произведения на народные темы, произведения русских и зарубежных композиторов, оригинальные сочинения, эстрадные песни, интерактивные программы.

исполнители

Ансамбль народной музыки «Купина»:

Заслуженный артист Республики Марий-Эл

Дмитрий ВОЛКОВ  (вокал, гусли)

Дмитрий КУКУШКИН  (электро-баян, гусли, вокал)

Альбина СТАРШИНОВА (гусли, вокал)

Александр ЗЫКОВ (баян, гусли, вокал)

Елизавета МЕЛЬНИЧЕНКО (гусли, вокал)

Анастасия ЕРМОЛАЕВА (гусли-альт, вокал)

программа

В. Биберган. Праздничные звоны

Л. Жук. «Во горнице»

В. Пешняк, сл. В. Балачан. «Я живу на земле»

Казачья песня. «Пролягала путь-дорожка»

В. Николаев, сл. Д. Волков. «Струны»

Л. Жук. «Заиграйте, мои гусли»

В. Николаев. «Игры берендеев»

В. Николаев. Попурри на русские темы «Эй, ухнем...»

В. Николаев. «Емелино счастье»

Русская народная песня. «Во субботу день ненастный»

Л. Жук.» Гуляю до полночи»

В. Николаев. «Гусли-интермедия»

А. Пахмутова, сл. Н. Добронравов. «Богатырская сила»

Е. Мартынов, сл. Е. Дементьев. «Соловьи поют, заливаются»

советы организаторов

- возможность стать слушателем  концертного выступления ансамбля народной музыки «Купина» на летнем  фестивале «Таланты земли русской» в музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре;

- возможность получить скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.