Музыкальные хиты пяти столетий

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

Цикл «Воскресные органные концерты в Музее музыки»

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Музыкальные хиты пяти столетий

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Орган и скрипка – сочетание инструментов, проверенное веками. 24 октября ждём вас на концерте «Музыкальные хиты пяти столетий», посвящённом Давиду Ойстраху. Вы услышите и жемчужины скрипичного репертуара Ф. Крейслера и В. Монти, и шедевры органной музыки И.С. Баха и Л. Боэльмана, и оперные увертюры, и популярную киномузыку Дж. Уильямса – известного американского композитора и дирижёра, пятикратного лауреата премии «Оскар» и одного из самых успешных кинокомпозиторов за всю историю Голливуда, и хиты ведущих отечественных композиторов XX – XXI вв. – знаменитый Вальс из сюиты «Метель» Г. Свиридова, звучащий в одноимённом кинофильме режиссёра Владимира Басова, и «Полёт на дельтаплане» Эдуарда Артемьева, известный не только как самостоятельное произведение, но и как фрагмент музыки к кинофильму «Родня», ставшего первым фильмом режиссёра Никиты Михалкова о современности.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Исполнители

Владимир Скоморохов (орган, ведущий)

Виктория Тульская (скрипка)

Владимир Скоморохов (орган) – концертирующий органист и пианист, победитель III Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Орган», лауреат международных конкурсов категориях «фортепиано соло», «орган», «фортепианный ансамбль» и «камерный ансамбль». Воспитанник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (по классу фортепиано у народного артиста России Ю.С Слесарева, по классу органа у заслуженной артистки России Н.Н. Гуреевой).  Участник научно-методического концертного проекта «Баховские чтения», Московских международных органных фестивалей, немецко-русского фестиваля «Lebendige Musik», VIII международного органного фестиваля им. Л.И. Ройзмана и органной Академии в Дордрехте.

Виктория Тульская (скрипка) – воспитанница ЦМШ, АМК (АМУ) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс профессора В. Иванова). Участник III международного конкурса скрипачей имени Д. Ойстраха, (Москва, 2008). Дипломант IV Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей на струнных инструментах «Симфонические каникулы»(«Мерзляковка приглашает друзей» (2014) и Х Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» имени Е.Ф. Гнесиной (2018). Лауреат Первого Международного молодёжного конкурса-фестиваля молодых исполнителей «Ночь в Мадриде» (Мадрид, Испания, 2011), Международного конкурса скрипачей и инструментальных ансамблей имени В.Ф. Бобылёва, (Рязань, 2013), VII Международного фестиваля-конкурса талантливых детей и молодёжи «Золотое кольцо» (Суздаль, 2013) и др.

В. Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

Ф. Крейслер. Прелюдия и аллегро в стиле Г. Пуньяни

Дж. Россини. Увертюра из оперы «Вильгельм Телль»

И.С. Бах. Токката и фуга ре минор

Дж. Уильямс. Тема Хедвига из к/ф «Гарри Поттер»

Дж. Уильямс. Тема из к/ф «Список Шиндлера»

Э. Артемьев. «Полёт на дельтаплане» - 4 мин

Г. Свиридов. «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель»

Л. Боэльман. Токката из «Готической сюиты»

В. Монти. «Чардаш»

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Фондовые материалы

Обложка нот переложения для фортепиано Прелюдии и аллерго В. Городинского с дарственной надписью Л. Николаеву (Ленинград, 1932 г.)

Письмо-открытка Ф. Крейслера Н. Метнеру на немецком языке (Берлин, Германия, 1922.11.02)

Ноты партитуры Увертюры к опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта (Берлин, 1786)

Ф. Крейслер. Музыкальная рукопись партитуры Прелюдии и Аллегро в стиле Пуньяни

Советы организаторов

- услышите классические «хиты» и киномузыку на органе;

- увидите раритетные экспонаты из фондов Музея музыки;

- сможете посетить временную выставку Музея музыки и экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира»;

- получите скидку на концерт 57 концертного сезона 2021/22 гг.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.