Музыкальные хиты в дуэте с кларнетом

Музей Музыки
             (ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Музыкальные хиты в дуэте с кларнетом

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Дуэт органа и кларнета – смелый творческий проект, созданный двумя талантливыми музыкантами, воспитанниками Московской государственной консерватории имени Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных Владимиром Скомороховым (орган) и Ильей Лолейтом (кларнет). В программе «Музыкальные хиты в дуэте с кларнетом», наряду с хитами эпох барокко, романтизма и ХХ века – сочинениями И.С. Баха, Дж. Россини, Г. Свиридова, М. Таривердиева, вы услышите, также ставшие популярными, произведения наших современников – японского композитора Такаси Йошиматсу и израильского кларнетиста-виртуоза и композитора Гиоры Фейдмана.

Композитор Такаси Йошиматсу, как и Тору Такемицу, считается величайшим японским композитором в западном классическом стиле. Не получивший в детстве музыкального образования, он учился на технологическом факультете университета Кэйо. Музыку осваивал самоучкой, играл в джазовых и рок-ансамблях, затем увлекся электроникой. Дебютировал сериалистским сочинением «Threnody for Toki» (1980). В дальнейшем разочаровавшись в атональной музыке, Т. Йошиматсу обращается к  принципам «новой лиричности», близкой к неоромантизму. Он автор шести симфоний, нескольких инструментальных концертов, камерных сочинений.

Израильский кларнетист-виртуоз, исполнитель клезмерской музыки и композитор Гиора Фейдман родился в Буэнос-Айресе в семье музыкантов-клезмеров, эмигрантов из Кишинёва, и с детства впитывал азы этого искусства. Получил академическое музыкальное образование в консерватории Буэнос-Айреса. Г. Фейдман — исследователь истоков еврейской музыки, собиратель мелодий евреев-выходцев из разных стран мира, автор многочисленных клезмерских композиций и переложений классической музыки.

Сочетание органа и кларнета, рождающее неповторимые тембры и краски, – достаточно редкое и необычное явление в музыкальном мире. Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

Исполнители

Владимир Скоморохов (орган)

Илья Лолейт (кларнет)

Ведущая – преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Марина Воинова

Владимир Скоморохов (орган) – концертирующий органист и пианист, победитель III Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Орган», лауреат международных конкурсов категориях «фортепиано соло», «орган», «фортепианный ансамбль» и «камерный ансамбль». Воспитанник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (по классу фортепиано у народного артиста России Ю.С Слесарева, по классу органа у заслуженной артистки России Н.Н. Гуреевой). Участник научно-методического концертного проекта «Баховские чтения», Московских международных органных фестивалей, немецко-русского фестиваля «Lebendige Musik», VIII международного органного фестиваля им. Л.И. Ройзмана и органной Академии в Дордрехте.

Илья Лолейт (кларнет) – воспитанник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс народного артиста России Н.В. Мозговенко). Лауреат всероссийских конкурсов. Проходил срочную военную службу в Центральном военном оркестре Мин. Обороны РФ под управлением полковника Сергея Дурыгина, принимал участие в юбилейном Параде Победы на Красной площади. Солист Центрального Военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации в звании сержанта. В составе оркестра побывал в КНДР, Германии, на острове Сахалин, в республиках Тува и Хакасия, Казани, Белгороде и многих других городах России, выступал на лучших концертных площадках Москвы. Постоянный участник Московского квартета кларнетов.

Программа

Дж. Россини. Ария Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», переложение для органа

Т. Йошиматсу. Соната Fuzzy bird («Пушистая птица») для кларнета и органа, I  ч.

И. Бах. Токката и фуга ре минор BWV 565

М. Таривердиев. «Дороги весны» из к/ф «17 мгновений весны»

М. Таривердиев. «Маленький принц» из к/ф «Пассажир с "Экватора"»

Э. Артемьев. «Полёт на дельтаплане»

Г. Свиридов. «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель»

Г. Фейдман. Let's be happy («Давайте будем счастливыми») для кларнета и органа

Фондовые материалы

Дж. Россини. Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» для голоса и фортепиано. Редакция партии фортепиано Е. Шендеровича, сделанная на ксерокопии печатного издания. Москва, 1980-е гг.

Советы организаторов

- посетить временную выставку Музея музыки
- в стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»