Не искушай меня без нужды

27 Ноября

Продолжительность: 80 мин. без антракта

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.

57-й концертный сезон
2021/21 гг.

В рамках выставки «История одной дружбы. Шаляпин Коровин».

Не искушай меня без нужды

Концертная программа «Не искушай меня без нужды» с первых звуков вовлечет слушателей в стремительный водоворот разнообразных чувств, настроений и переживаний. На камерном вокальном вечере русской музыки будут звучать произведения разных жанров: от классических произведений до народной песни.  Музыкальные шедевры А. Алябьева, М. Глинки, А. Бородина и  П. Чайковского виртуозно исполняют блистательные солисты Москонцерта. «Баркарола», «Пеццо-каприччиозо», «Камаринская», «Под чарующей лаской твоею» и другие произведения создают атмосферу прекрасного мира музыки,  настоящего  искусства, красоты и вдохновения. Программа разнообразна, насыщенна,  будет интересна любителям всех музыкальных жанров, сделает вечер выходного дня настоящим праздником.

исполнители

Надежда МАКАРОВА (меццо-сопрано)

Павел БЫКОВ (баритон)

Ирина ПАВЛИХИНА (скрипка)

Олег БУГАЕВ (виолончель)

Ирина НИКОНОВА (фортепиано)

Концерт ведёт – Инна ВАСИЛИАДИ

Надежда Макарова  (меццо-сопрано) – тонкий интерпретатор камерной вокальной музыки. Концертный репертуар весьма обширен — от старинной музыки до современной, от народных песен до оперных арий. Она мастерски владеет репертуаром русского романса, камерной западноевропейской музыки, которую исполняет на языках оригинала. Каждый номер ее многочисленных концертных программ представляет законченную сценическую миниатюру со своим вокально-драматическим образом.

Павел Быков (баритон) оперный и эстрадный певец. В 1999–2002 годах Павел учился в музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс народного артиста России И.Н. Воронова), в 2007 году окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс народной артистки СССР З.А. Долухановой), а в 2009–2010 годах стажировался в оперной студии Duquesne University в Питтсбурге, США (проф. Генко Гешев). Глубокое и бережное отношение к тексту, безупречная дикция и интонация, когда каждое слово, спетое в любой тесситуре и стремительном темпе, понятно слушателю и наполнено волнующей энергией и содержанием. Самобытные интерпретации исполнения и незаурядный актерский талант говорят о Павле Быкове как о ярком современном артисте.

Ирина Павлихина (скрипка) – выпускница Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (класс заслуженной артистки России, профессора Х.С. Ахтямовой – воспитанницы Д.Ф. Ойстраха и народного артиста России, профессора В.А. Берлинского – основателя Квартета им.Бородина). В сотрудничестве с известными музыкантами записала несколько CD, выпущенных фирмами Frank & Stain в Лондоне и Etcetera records в Амстердаме. Доцент кафедры струнных инструментов в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова. Член Российского Музыкального Союза.

Олег Бугаев (виолончель)выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, с успехом выступает в России и за рубежом: в Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Норвегии, Словении, Словакии, Польше. Зарекомендовал себя как знаток творчества крупнейшего виолончелиста ХХ века — Даниила Шафрана.

Ирина Никонова (фортепиано) — выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, пианистка широчайшего диапазона, великолепный специалист в области камерного ансамбля и концертмейстерского исполнительства, лауреат международных фестивалей и конкурсов.

программа

А. Алябьев. «Неоконченное трио»

М. Глинка. Ноктюрн «Разлука»

П. Чайковский. «Баркарола» («Июнь») из фортепианного цикла «Времена года»

М. Глинка. «К цитре» (сл. неизвестного автора)

М. Глинка. «Как сладко с тобою мне быть» (сл. П. Рындина)

М. Глинка. «Не искушай меня без нужды» (сл. Е. Баратынского)

Н. Зубов. «Под чарующей лаской твоею»  (сл. М. Маттизен)

А. Кошевский. «Капризная, упрямая»

А. Варламов. «Вдоль по улице метелица метёт» (сл. народные)

Русская народная песня «Травушка-муравушка»

М. Глинка. «Полонез» из оперы «Иван Сусанин»

П. Чайковский. «Пеццо-каприччиозо» для виолончели с оркестром (переложение для виолончели и фортепиано), посвящено виолончелисту Анатолию Брандукову, соч. 62

М. Глинка.«Русская плясовая песня» («Камаринская»)

В программе возможны изменения

Советы организаторов

– услышите старинные русские романсы в Музее-усадьбе легендарного баса XX столетия – Фёдора Шаляпина;

– услышите русскую музыку, в том числе бессмертный опус Петра Чайковского «Пеццо-каприччиозо»;

– в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

– получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.