+7 (495) 605-65-15

12.06.2022
12 Июня

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Перенос с 20.03.2022

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Олеся Кравченко (орган, ведущая)

«Воскресные органные концерты в Музее музыки» продолжаются. Звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории, музыка, написанная для органа и переложения для органа в ансамбле с арфой, саксофоном, трубой и др. Классика, джаз, киномузыка, рок музыка, в целом – любимая и знакомая музыка в течение часа, которая сопровождается комментариями исполнителей к программе и демонстрацией на экране уникальных материалов из фондов музея.

В программе концерта звучит музыка Модеста Мусоргского и Петра Чайковского, ставшая знакомой всем,– яркий образец программных сочинений. Бессмертное творение Шекспира положено в основу увертюры-фантазии Чайковского, а работы художника Виктора Гартмана вдохновили Мусоргского на создание фортепианного цикла. Программа будет интересна и детям, и взрослым.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем. Приятный бонус – посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира».

Олеся Кравченко – современная российская органистка, клавесинистка, пианистка и педагог. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по специальностям «музыковедение» (класс профессора Инны Барсовой, 2007) и «орган» (класс профессора Натальи Гуреевой, 2008), а также аспирантуру Московской консерватории по классу органа. Обладательница званий лауреата и дипломанта международных конкурсов и фестивалей, среди которых – конкурс органистов «Санкт-Петербург – Гатчина» (2004), Московский органный фестиваль (2008), Баховский фестиваль «От Рождества до Рождества» (Москва, 2009), фестивали искусств «Дорога в Рождество» (Москва, 2011, 2017), «Архангельское. Мистерия» (2012), «Искусство добра» (Москва, 2016). В различные годы принимала участие в мастер-классах ведущих органистов, таких как Жан Гийю (Франция), Йохан Труммер, Гюнтер Рост (Австрия), Людгер Ломан, Арвид Гаст, Хартмут Ромайер, Бернхардт Хаас (Германия). Гастролирует в России и за рубежом (Германия, Франция, Нидерланды, США).

Исполнители

Олеся Кравченко (орган, ведущая)

М. Мусоргский. «Картинки с выставки» (транскрипция для органа Ж. Гийю):

1. Прогулка
  2. Гном
  3. Старый замок
  4. Тюильрийский сад. Ссора детей после игры
  5. Быдло
  6. Балет невылупившихся птенцов
  7. Два еврея, богатый и бедный
  8. Лимож. Рынок. Большая новость
  9. Катакомбы. Римская гробница
  10. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)
  11. Богатырские ворота

П. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» (транскрипция для органа Э. Лемара)

В программе возможны изменения

Концерт сопровождается фоторядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

- услышите целиком фортепианный цикл «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в переложении для органа;

- увидите раритетные экспонаты из фондов Музея музыки;

- посетите временную выставку Музея музыки «Тимофей Докшицер. Мелодия судьбы» и постоянную экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира»;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

фондовые материалы

М.П. Мусоргский. Репродукция портрета. Художник Репин И.Е. Издательство И. Кнебеля. Литография на картоне. 1900-е гг.

М.П. Мусоргский. «Картинки с выставки». Обложка издания нот для фортепиано. Издательство «Музгиз». 1947.

М.П. Мусоргский. Три пьесы из цикла «Картинки с выставки», «Катакомбы». Рукописная копия. 1880-е

М.П. Мусоргский. Три пьесы из цикла «Картинки с выставки», «Быдло». Рукописная копия. 1880-е

П.И. Чайковский. Фотография М.Н. Конарского. Москва, 1884

П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Партитура. Обложка издания. Издательство Ed. Bote und G. Bock. Берлин, 1880

П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Партитура. Автограф. 1869

+7 (495) 605-65-15

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.