Опера и оперетта. Послушаем?

24.09.2021
24 Сентября

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

700 руб.

57-й концертный сезон
2021/22 гг.

На концерте слушателям представится уникальная возможность выбора своего любимого музыкального жанра между оперой и опереттой. Популярные арии и дуэты из любимых опер и оперетт прозвучат в исполнении ведущих солистов концертной организации «Москонцерт».

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Опера и оперетта. Послушаем?

Опера и оперетта… Несмотря на созвучие названий и общие исторические корни — это два самостоятельных музыкально-театральных жанра, каждый из которых имеет свои особенности. В чём же их сходства и отличия? Не секрет, что само слово «оперетта» в переводе с итальянского языка означает «маленькая опера». На самом же деле, оперетта очень отличается от оперы, и обычно носит легкий, развлекательный характер. Хотя в оперетте, также как и в опере, присутствуют арии, дуэты и хоровые сцены – всё это, как правило, несложные партии, чаще всего танцевального или песенного характера. И при этом в оперетте обязательно должна быть любовная интрига.

На концерте который пройдёт в рамках выставки «Коровин и Шаляпин. История одной дружбы!», слушателям представится уникальная возможность выбора своего любимого музыкального жанра между оперой и опереттой. Популярные арии и дуэты из любимых опер и оперетт прозвучат в исполнении ведущих солистов концертной организации «Москонцерт».

Исполнители

Уважаемые слушатели.
Вместо Сергея Семёнова (фортепиано) в концерте примет участие Светлана Чернова (фортепиано).
Благодарим за понимание!

Александр Гладков (баритон)
Ирина Суханова (сопрано)
Сергей Борзов (тенор)
Сергей Семёнов (фортепиано)
Евгений Максимов (конферанс)

Ирина Суханова (сопрано) – солистка Москонцерта, ведёт активную концертную деятельность. В ее репертуаре более трёхсот произведений различных вокальных жанров: песни, арии из опер и оперетт, романсы.
Александр Гладков (баритон) — лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза театральных деятелей России, член Московского музыкального общества, член Рахманиновского общества, заместитель руководителя творческой комиссии «Академический вокал» Московского музыкального общества.
Сергей Борзов (тенор) за последнее годы принял участие во многих театрализованных программах. Владея уникальными актерскими способностями, С. Борзов с большим успехом сыграл главные роли в музыкальном спектакле для детей «Кот в сапогах», постановке «Рыцарский турнир», музыкальной программе «И это всё оперетта», «Хочу в артистки» (по мотивам классических и советских оперетт).
Сергей Семёнов (фортепиано) - пианист, концертмейстер, композитор. Лауреат международных конкурсов. Пианист концертной организации «Москонцерт», концертмейстер Московского Музыкального театра "Геликон-опера". Автор и ведущий проектов: «Музыкальные вечера в музее» (Сергиев Посад), «Опера в концертном исполнении» (Жуковский, Сергиев Посад). Ведущий пианист летней оперно-симфонической лаборатории "New Opera World".
Евгений Максимов (конферанс) - актер театра и кино, мастер художественного слова. В 2007 году окончил ВТУ им. М. С. Щепкина, курс Ю. М. Соломина. С 2007 года артист концертной организации «Москонцерт». В качестве мастера художественного слова Евгением было исполнено большое количество литературно-музыкальных композиций и спектаклей.

Дж. Пуччини. Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
Ж. Оффенбаха. Вальс Ядвиги из оперетты «Робинзон Крузо»
Л. Ардитти. «Поцелуй»
В. Моцарта. Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан»
П. Чайковский. Ария Германа из оперы «Пиковая дама»
И. Кальман. Дуэт Теодоры и мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка»
Ф. Легар. Дуэт Ганны и Данило из оперетты «Веселая вдова»
Муз. Ч. Биксио, сл. Г. Отса «Что ж ты глаза опустила»
Муз. Э. Кутиса, Дж. Фурно «Мне не забыть тебя»
Л. Далла. «Памяти Карузо»
Муз. Э. Каннио, сл. А. Калифано «Влюбленный солдат»

Советы организаторов

- в одном концерте вы познакомитесь с оперой и опереттой.
- в стоимость билета включено посещение временной выставкой музея;
- получите скидку на любой концерт 57 концертного сезона 2022/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.