Пробудитесь, зовет нас Голос

700 руб.

56-й концертный сезон
2020/21 гг.

В стоимость билета входит посещение временной выставки

В рамках выставки «Я ловил ощущения» к 90-летию Микаэла Таривердиева

Пробудитесь, зовет нас Голос

Доброй традицией стало проведение в Российском национальном музее музыки концерта членов жюри Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. В этом году концерт проходит в год 90-летия Микаэла Таривердиева. Выступят главный органист в церкви Калио Олли Пююлампи (Финляндия), профессор органа Департамента органной и церковной музыки Университета Канзаса Джеймс Хигдон (США), заслуженная артистка Республики Татарстан, главный органист Московского концертного зала «Зарядье», хранитель органа  Лада Лабзина (Россия), доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, член союза композиторов России Алексей Шмитов (Россия).

В 2021 году Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится в двенадцатый раз: прослушивания первого тура состоялись в Гамбурге (Германия) и Лоуренсе (Канзас, США). В Москве Первый тур пройдёт в Прокофьевском зале Российского национального музея музыки 29-30 августа 2021 года. Полуфинал, финал и фестиваль «Орган+» пройдут в первой половине сентября в Калининграде.

Концерт членов жюри, по традиции завершает московский тур прослушиваний Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

Исполнители

главный органист в церкви Калио Олли ПЮЮЛАМПИ (Финляндия),
профессор органа Департамента органной и церковной музыки Университета Канзаса Джеймс ХИГДОН (США),
Лада ЛАБЗИНА (Россия),
доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Алексей ШМИТОВ (Россия)

И. Бах. Хоральная прелюдия «Пробудитесь, зовет нас Голос» BWV 645
И. Бах. Пассакалия и фуга до минор BWV 582
И. Бах-А. Шмитов. «Чакона» из «Партиты» ре минор для скрипки соло.
А. Саллинен. Чакона, соч.23
Т. Куусисто. Фантазия на финский григорианский гимн «Ramus virens olivarum»,
соч. 55/1
Ж. Ален. Маленькая пьеса
Н. де Гриньи. Речитатив в регистре тенора из Органной мессы
Ж. Ален. «Литании»

Советы организаторов

- услышать звучание органа фирмы «Schuke» (Германия, г. Потсдам, 1976), специально изготовленного для Российского национального музея музыки;
- в стоимость билета входит посещение временной выставки;
- получите скидку на любой концерт Российского национального музея музыки