Органный гость из Кёнигсберга

(ул. Фадеева, д. 4)

800 руб.

Цикл концертов в год 45-летия органа фирмы A. Schuke

В стоимость билета входит индивидуальное посещение постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Органный гость из Кёнигсберга

В Музее музыки продолжаются «Воскресные органные концерты». По-прежнему звучат музыкальные хиты для самой разной аудитории. Новая серия мероприятий проходит с демонстрацией интересных экспонатов из фондов Российского национального музея музыки, тематически подобранных к каждой программе.

Терменвокс – единственный в мире музыкальный инструмент, на котором играют движениями рук в пространстве, был изобретен выдающимся русским физиком-акустиком Львом Терменом в 1919 году. И сегодня, в XXI веке, терменвокс по-прежнему остаётся не имеющей аналогов русской музыкальной инновацией.

В программе «Органный гость из Кёнигсберга» терменвокс будет представлен в дуэте с «королем инструментов» — органом. В роли ведущего солиста выступит титулярный органист Кафедрального собора в Калининграде Мансур Юсупов. Приглашенным солистом станет Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор.

Приходите к нам за вдохновением всей семьей и обязательно берите с собой друзей, отличное настроение на всю следующую неделю гарантируем! Посещение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» — в подарок!

Мансур Юсупов – молодой, но уже успевший ярко заявить о себе органист.  Выпускник Казанской консерватории по классам органа у профессора Рубина Абдуллина и камерного ансамбля у Лады Лабзиной. Окончил аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Даниэля Зарецкого. Участник Летних органных академий в Бозау, Лейпциге (Германия), Граце (Австрия), Алкмаре (Нидерланды) и мастер-классов выдающихся органистов современности, таких как Арвид Гаст, Людгер Ломанн, Мартин Зандер, Питер ван Дайк, Джеймс Дэвид Кристи, Луи Робияр, Лоренцо Гиельми, Иоганн Труммер, Гунтер Рост, Вольфганг Церер, Сергей Черепанов.

Обладатель специального приза II Международного конкурса органистов им. И. А. Браудо (Санкт-Петербург), победитель I Международного конкурса им. А. Немтина (Пермь), XVII Открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина-Санкт-Петербург» и III Российско-Польского конкурса органистов VOX POLONICA PETROPOLITANA. Лауреат II Всероссийского музыкального конкурса (Казань).

С 2017 года – титулярный органист Кафедрального собора в Калининграде, ведущий активную гастрольную деятельность в России и европейских странах.

Петр Термен – исполнитель на терменвоксе, композитор, организатор фестиваля терменвокс-культуры Thereminolog, создатель первого русскоязычного портала и блога о терменвоксе Theremin Today, правнук Льва Термена. Работает с терменвоксом в жанрах классической, современной, электронной и импровизационной музыки. Руководитель и создатель Russian Theremin School (единственной в Европе и территории постсоветского пространства школы терменвокса), автор циклов лекций по истории электронной музыки. Ведет активную преподавательскую деятельность, автор спецкурса «Терменвокс за 24 часа», проекта St. Petersburg and Moscow Theremin Orchestra.

Исполнители

Мансур Юсупов (орган, ведущий)

Петр Термен (терменвокс)

И.С. Бах-Ш. Гуно. «Аве Мария»

И.С. Бах. Ария из оркестровой сюиты № Ре мажор

Ф. Шуберт. «Аве Мария»

В. Вавилов. «Аве Мария»

С. Рахманинов. «Сон»

С. Рахманинов. «Не пой красавица»

А. Гречанинов. «Степью иду я унылою»

Г. Форе. «Пробуждение»

Ж. Бизе. Ария Надира из оперы «Искатели жемчуга»

Э. Григ. «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт»

Н. Римский-Корсаков. «На холмах Грузии»

П. Чайковский. «Колыбельная песня»

Э. Сати.  Гимнопедия №1

Ф. Гласс.  Mad Rush

А. Танонов. «Гимн»

А. Пьяццолла. «Аве Мария»

Г. Манчини.  Moon River

Дж. Гершвин. Summertime

Концерт сопровождается видеорядом по материалам из фондов Российского национального музея музыки

СОВЕТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ

- услышите один из необычных музыкальных инструментов – терменвокс;

- услышите несколько вариантов известной католической молитвы «Ave Maria» положенной на музыку;

- увидите раритетные экспонаты из фондов Музея музыки;

- сможете посетить временную выставку Музея музыки и экспозицию «Музыкальные инструменты народов мира»;

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.