Певец и артист. Евгений Нестеренко

17.10.2021
17 Октября

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина
             (Новинский бульвар, 25-27, корпус 3, строение 5)

600 руб.

Концерт-посвящение!

Певец и артист. Евгений Нестеренко

Концерт в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина посвящен памяти Евгения Нестеренко –великого русского баса, одного из самых титулованных оперных певцов ХХ столетия. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии; был удостоен звания Kammersänger, что есть высшая степень заслуг певца в германоязычных странах.

Воспитанник Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (до поступления в которую он успел окончить  Ленинградский инженерно-строительный институт), где обучался в классе профессора В. М. Луканина. Свой творческий путь Е. Нестеренко начал в Малом оперном (ныне Михайловском) театре, потом четыре сезона, до приглашения в Большой театр России в 1971 году, был солистом Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр).

Евгений Нестеренко покорил лучшие оперные сцены мира – такие, как «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», «Колон», Парижская, Баварская оперы и, конечно, театр «Ла Скала». В историю мирового искусства вошла постановка оперы Верди «Дон Карлос» к 200-летию миланского театра, где партнерами Евгения Нестеренко были Пласидо Доминго, Маргарет Прайс, Ренато Брузон и Елена Образцова, а за дирижерским пультом стоял Клаудио Аббадо.

Известно, что особое место в репертуаре певца занимал образ Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского. Е. Нестеренко исполнил Бориса во всех существующих редакциях и версиях практически на всех самых важных сценах мира. За  выдающуюся интерпретацию русской музыки он был награжден медалью «Золотой Виотти» – «как один из величайших «Борисов всех времен» (Италия, 1981 г.); призом «Золотой диск» – за запись оперы «Иван Сусанин» (Япония, 1982 г.) и множеством других самых разных премий и наград.

Но его главным театром в жизни всегда оставался Большой театр, где он прослужил более трёх десятилетий.

С 1967 года Е. Нестеренко, наряду с исполнительским творчеством, успешно занимался педагогической деятельностью. Преподавал в Ленинградской консерватории (1967–1971), в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (1972–1974), в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (в 1975–1993 годах был профессором, заведующим кафедрой сольного пения) и в Венской консерватории (1993–2003), где он стал первым из русских педагогов-вокалистов штатным профессором зарубежной консерватории.

исполнители

Владимир Герц – выпускник Московской государственной консерватории (класс Е.Е. Нестеренко, А.А. Большакова), обладатель звучного, красивого, богатого обертонами голоса. Сразу же по окончании консерватории был приглашен в труппу Большого театра России. За годы работы им был освоен не только классический оперный, но и камерный репертуар. В. Герц активно сотрудничает со многими организациями в сфере культуры, участвует в международных фестивалях, гастролирует по всему миру.

Евгения Кудрявцева также окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в 2018 году по специальности «фортепиано». Участвовала в Конкурсе имени Д.Б. Кабалевского, где завоевала первую премию (Москва, 2017), и в конкурсе «Ночь в Мадриде», где также получила первую премию (Испания, 2019).

программа

М.И. Глинка, сл.  А.С. Пушкина.  «Я помню чудное мгновенье»

М.И. Глинка, сл. Н.В. Кукольника. «Сомнение»

А.П. Бородин. Ария Кончака из оперы «Князь Игорь»

А.С. Даргомыжский, сл. А.С. Пушкина. «Ночной Зефир»

А.С. Даргомыжский.  Ария Мельника из оперы «Русалка»

П.И. Чайковский. «Раздумье»

М.П. Мусоргский, сл. И.-В. Гете в пер. А.Н. Струговщикова. «Песня о блохе»

М.А. Балакирев, сл. А.В. Кольцова.  «Обойми, поцелуй»
А.П. Бородин, сл.  А.С. Пушкина.  «Для берегов отчизны дальней»

М.И. Глинка, сл. Н.В. Кукольника.  «Попутная песня»

П.И. Чайковский. Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»

П.И. Чайковский, сл. А. К. Толстого.   «Средь шумного бала»
П.И. Чайковский, сл. А. К.Толстого.  «Благословлю вас, леса»

С.В. Рахманинов, сл. А.С. Пушкина. «Не пой, красавица»

Г.В. Свиридов, сл. П. Беранже. «Как яблочко румян»
Г.В. Свиридов, сл.  А.С. Пушкина.  «Подъезжая под Ижоры»

Русская народная песня «Эй, ухнем»

Я.Л. Фельдман, сл. Н.А.Риттера.   «Ямщик, не гони лошадей»

А.И. Дюбюк, сл. неизвестного автора «Улица, улица»

Русская народная песня «Вдоль по Питерской»

Советы организаторов:

- концерт, посвященный Евгению Нестеренко, уникален. Вечер соберёт в зале учеников, друзей и почитателей творчества певца;

- в стоимость билета включено посещение временной выставки музея;

- получите скидку на любой концерт 57-го концертного сезона 2021/22 гг.

+7 (495) 605 6515 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.